Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5907Томск, ДТП, Прокуратура

Виновник ДТП с 3 погибшими на томской трассе получил 3 года колонии-поселения

Виновник ДТП с 3 погибшими на томской трассе получил 3 года колонии-поселения
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Водитель Skoda, спровоцировавший аварию с тремя погибшими на автодороге Томск — Колпашево, признан виновным в нарушении ПДД, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц. Мужчина получил три года колонии-поселения, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Установлено, что в январе текущего года осужденный передвигался в темное время суток на автомобиле Skoda по трассе Томск — Колпашево с превышением разрешенной скорости.

«Решив совершить обгон двигавшегося впереди автомобиля КамАЗ, обвиняемый не убедился в безопасности маневра и, выехав на полосу встречного движения, совершил «лобовое» столкновение с автомобилем марки «ВАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия три пассажира автомобиля ВАЗ погибли, здоровью еще двух человек, включая водителя этого автомобиля, причинен тяжкий вред», — говорится в сообщении.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, причинение тяжкого вреда здоровью человека». Подсудимый вину в содеянном признал в полном объеме.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, виновник ДТП лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на три года.

Кроме того, судом удовлетворены исковые требования потерпевших о компенсации причиненного преступлением морального вреда на общую сумму четыре миллиона рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, в начале января текущего года на трассе Томск — Колпашево Skoda Octavia столкнулась с встречным автомобилем ВАЗ. В результате ДТП погибли, по уточненным данным, три человека.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×