Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Первые жильцы микрорайона на томском левобережье заедут в дома к Новому году

Первые жильцы микрорайона на томском левобережье заедут в дома к Новому году
Дарья Бердникова / vtomske.ru

Первые жильцы микрорайона Северный парк в Заречном сельском поселении заедут в дома к Новому году. В настоящее время заканчивается отделка первых 600 квартир в шести домах, а также завершаются работы по запуску котельной и очистных, рассказала глава компании-подрядчика «Карьероуправления» Екатерина Собканюк.

Напомним, строительство микрорайона началось в августе 2015 года. Здесь планируется построить 146 тысяч квадратных метров жилья. Кроме того, около 600 квартир выделены под программу «Жилье для российской семьи» для покупки по 35 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам Екатерины Собканюк, в настоящее время на площадке Северного парка возводится первая очередь — 60 тысяч «квадратов» жилья. Началась работа по строительству второй очереди. Уже куплены 600 квартир в первых шести домах по программе «ЖРС», которые будут заселены к Новому году.

«Объекты инженерии — котельная и очистные сооружения — находятся в стадии высочайшей готовности. Запуск котельной планируется через неделю. Очистные, общая мощность которых — две тысячи квадратных метров, — также к 1 ноября. <...> Вся инженерная инфраструктура (первых шести) домов готова. Нам осталось только закончить отделку, для этого требуется максимум месяц после запуска тепла. К Новому году здесь будут первые новоселы», — рассказала Собканюк замгубернатора Евгению Паршуто.

Собканюк уточнила журналистам, что в строительство всей инженерной инфраструктуры было вложено около 700 миллионов рублей.

Она уточнила, что проект детского сада прошел госэкспертизу, ведутся переговоры с инвесторами. Строительство начнется в 2017 году. Также весной следующего года в микрорайоне появится первый супермаркет. Ввод поликлиники, которая будет включать в себя взрослое и детское отделения, планируется в первом полугодии 2018-го.

«Можно рассмотреть размещение других объектов — аквапарка, ипподрома, торгово-развлекательного центра. Переговоры ведутся сейчас по разным объектам. Новосибирский инвестор хочет зайти (в микрорайон) с пиццерией», — отметила глава «Карьероуправления».

По ее словам, также сейчас ведутся переговоры с представителями маршрутного бизнеса, чтобы перевозчики, которые заходят на Шегарский тракт, заезжали в микрорайон. С Томским районом решается вопрос по доставке детей в школу на школьном автобусе, отметила Собканюк.

Замгубернатора Евгений Паршуто, в свою очередь, подчеркнул, что появление данного микрорайона говорит о фактическом «переходе города на левобережье».

«Этот район комплексного жилищного строительства на левобережье первый. Первый рывок был сделан в 2005 году, когда присоединили к Томску Тимирязево и Дзержинку. По сути, это (Северный парк) — стройка в Томском районе, но мы все понимаем, что это областной центр», — сказал Паршуто.

Он уточнил, что развитие левобережья продолжится дальше — в сторону Кисловки. «Это будет большой агломерационный проект, Большой Томск», — резюмировал замгубернатора.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×