Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2836Томск, ТПУ

Компания Алтая разработала спортпитание из мяса марала, сушеное по технологии ТПУ

Компания Алтая разработала спортпитание из мяса марала, сушеное по технологии ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Группа компаний «Пантопроект» из Бийска внедрила на своем производстве оборудование для низкотемпературной вакуумной сушки дикоросов, мяса, рыбы и других продуктов на основе технологии ученых Томского политехнического университета. Оборудование позволяет высушивать мясо алтайских маралов, сохраняя все полезные свойства продукта, сообщается пресс-служба вуза со ссылкой на издательский дом «Алтапресс».

Недавно компания выпустила спортивное питание, в котором основной компонент — порошок из мяса маралов (подвид европейского благородного оленя — прим.ред.).

«Установка, разработанная в ТПУ, позволяет обезвоживать сырье в вакууме при низких температурах. Например, мясо, предварительно быстро замороженное до температуры -30 градусов, загружается в установку, затем откачивается весь воздух. Мясо лежит на платформе, которая постепенно нагревается. К моменту завершения процесса сушки платформа нагревается до +50 градусов. Сушка проходит при давлении в 0,01 миллиметра ртутного столба. При таких условиях влага, содержащаяся в мясе в твердом состоянии, сразу переходит в парообразное состояние, минуя жидкую фазу», — пояснил инженер кафедры высоковольтной электрофизики и сильноточной электроники ТПУ Виктор Чекрыгин.

По его словам, у такого способа сушки мяса и других продуктов есть несколько важных преимуществ. Во-первых, мясо не успевает окислиться под воздействием кислорода и в нем не успевают размножиться бактерии. Во-вторых, продукт сохраняет все свои органолептические показатели — вкус, запах, цвет — и весь комплекс биологически активных веществ.

«Кроме того, если мы, например, высушим мясо в духовке, оно ужмется, значительно потеряет в объеме. При вакуумном способе сушки мясо сохраняет объем и не становится жестким. Потом это мясо легко можно измельчить в порошок», — отметил Чекрыгин.

На Алтае высушенное и измельченное мясо маралов используют для изготовления различных биологически активных добавок, а теперь и спортивного питания — продукт получил название «Террапат Спорт». Как заявляют производители на своем сайте, спортивное питание с мясом марала является дополнением к основному питанию спортсменов в период интенсивных тренировок. Помимо мяса маралов, в состав продукта входят мука из семян тыквы, мука из кедрового ореха, панты марала консервированные и другие составляющие.

Уточняется, что включать спортивное питание в свой рацион нужно лишь в соответствии с рекомендациями и под наблюдением спортивного врача или специалиста по спортивному питанию.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×