Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1985Томск, Технологии, ТПУ

В ТПУ разработают софт для «черного ящика» ЦЕРНа

В ТПУ разработают софт для «черного ящика» ЦЕРНа
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТПУ разработают софт для выявления аномалий в вычислительной сети проекта ЦЕРНа; прототип предположительно будет внедрен и опробован в начале следующего года, сообщается на сайте вуза.

Уточняется, что молодые ученые томского политеха Максим Губин, Татьяна Корчуганова и Валерий Парубец, участвующие в эксперименте «АТЛАС» на Большом адронном коллайдере, на днях вернулись в Томск из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН).

Сейчас ученые продолжают работать в лаборатории ТПУ при центре RASA в Томске (лаборатории обработки и анализа больших объемов данных — прим. ТПУ). Политехники занимаются созданием софта для выявления аномалий в вычислительной сети проекта «АТЛАС», занимаются разработкой единой базы публикаций ученых ЦЕРНа, а также мониторингом и улучшением системы «Панда», являющейся своеобразным «черным ящиком» для ученых Европейского центра ядерных исследований.

«Во время работы в ЦЕРНе мне удалось достигнуть интересных результатов по поиску и устранению недочетов в информационной системе проекта «АТЛАС», обрабатывающей большие объемы данных, поступающих с Большого адронного коллайдера. Сейчас мы с коллегами уже подошли к созданию прототипа софта, который будет отслеживать такие аномалии в вычислительной системе «АТЛАС» и предупреждать об их возникновении. <...> Я надеюсь, в будущем мы сможем развить его до полноценной системы наблюдения за всеми текущими ситуациями в вычислительной сети», — приводятся в сообщении слова ведущего программиста кафедры оптимизации систем управления Института кибернетики ТПУ Максима Губина.

Прототип, над которым работают Максим Губин и Валерий Парубец, предположительно будет внедрен и опробован в начале следующего года. Кроме этого, задачей ученых является передача знаний, полученных в ЦЕРНе, студентам томского политеха. Татьяна Корчуганова же продолжает в лаборатории вуза работу над системой мониторирования «Панда».

«После того, как первичная информация из вычислительной сети проекта «АТЛАС», над усовершенствованием которой работают Максим и Валерий, обработана, ее необходимо сохранить, чтобы ученые могли в дальнейшем ею оперировать. Над развитием такой системы сохранения обработанных данных, а также других систем мониторинга больших объемов данных, я сейчас и продолжаю работать в Томске», — уточняет Татьяна Корчуганова.

Европейский центр ядерных исследований — крупнейший международный научный центр в области ядерной физики. В числе его ускорительных установок — Большой адронный коллайдер, крупнейший ускоритель в мире, на котором учеными центра найден бозон Хиггса — частица, отвечающая за появление инертной массы у элементарных частиц.

«АТЛАС» — один из четырех основных экспериментов на Большом адронном коллайдере в ЦЕРНе. Он предназначен для исследований в области физики элементарных частиц. Это один из двух экспериментов, в процессе которых был открыт бозон Хиггса.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×