Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1576Томск, Технологии, ТПУ

Ученый ТПУ улучшит систему диагностики мощнейшего в мире синхротрона

Ученый ТПУ улучшит систему диагностики мощнейшего в мире синхротрона
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аспирант ТПУ вместе с коллегами из Германии работает над улучшением системы диагностики синхротрона PETRA III — одного из мощнейших источников рентгеновского излучения в мире, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что Артем Новокшонов из ТПУ вместе с коллегами из Национальной Лаборатории DESY (Германия) работает над улучшением системы диагностики синхротрона PETRA III — одного из мощнейших источников рентгеновского излучения в мире.

«Этим летом аспирант Физико-технического института ТПУ Артем Новокшонов установил и отладил на синхротроне PETRA III интерферометр синхротронного излучения — устройство, которое используется для измерения размеров пучка заряженных частиц в ускорителе синхротрона. Он удобен тем, что в процессе измерения размеров взаимодействует не с пучком электронов напрямую, а с излучаемым им синхротронным излучением, следовательно, устройство не разрушает и никак не искажает пучок электронов», — говорится в сообщении.

Самые большие трудности, по словам политехника, возникают при настройке оптики интерферометра, от которой как раз и зависит точность показаний прибора. При этом, чем меньше пучок электронов, тем сложнее настройка измерительной техники.

В ТПУ уточняют, что правильно настроить размеры пучка необходимо для того, чтобы точно рассчитать интенсивность и прочие важные параметры рентгеновского излучения. Эти данные позволяют точно настраивать ускорительное оборудование, в том числе медицинские приборы.

«В ходе экспериментов на синхротроне PETRA III мы постараемся определить, как можно еще больше повысить точность калибровки оптики измерительного интерферометра. Возможно, нам удастся усовершенствовать его так, чтобы контролировать пучки меньшего размера», — приводит пресс-служба слова Артема Новокшонова.

Добавляется, что сейчас прибор уже введен в эксплуатацию, а в ноябре аспирант отправится в Германию, чтобы провести вместе с учеными национальной лаборатории DESY серию экспериментов по улучшению и тестированию новых методик измерения электронного пучка синхротрона.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×