Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5055Томск, Сергей Жвачкин, Чингис Акатаев, «Томь»

Томский губернатор: вопрос с долгами футбольных клубов нужно решать в целом по РФ

Томский губернатор: вопрос с долгами футбольных клубов нужно решать в целом по РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проблемы с финансированием, существующие у многих профессиональных российских футбольных команд, необходимо решать на уровне государства, сказал журналистам губернатор Томской области Сергей Жвачкин, комментируя ситуацию с ФК «Томь».

Ранее стало известно, что «Томь» является должником по налоговым платежам. В рамках исполнительного производства за долги в 39 миллионов рублей судебные приставы арестовали административно-бытовое здание «Томи» на улице Белинского. Комментируя ситуацию, вице-губернатор Чингис Акатаев сказал корреспонденту vtomske.ru, что руководство команды надеется привлечь временные кредиты, чтобы рассчитаться по долгам. В свою очередь гендиректор клуба Руслан Киселев уточнил vtomske.ru, что «Томь» рассчитывает найти деньги для погашения долгов до конца прошлой недели.

По словам главы региона, сложная ситуация с финансированием сохраняется не только в томской команде, но и в других клубам России. Вопрос необходимо решать на уровне государства.

«Ситуация непростая, в целом, от этого не легче, сложности есть и в других клубах. Я считаю, что нужно решать вопрос в целом по России, что же дальше с футболом, так же нельзя. У нас четыре профессиональных команды, которые принадлежат частным лицам, там более-менее понятно, а остальные. У нас все как страусы — знают проблему, но голову зарывают. Но так же нельзя. Поэтому, я считаю, что это государственное дело, его надо решить с точки зрения государства», — заявил губернатор.

Он добавил, что вопрос с финансированием «Томи» будет окончательно ясен в первой половине ноября после встречи со спонсорами.

«Мне уже просто неудобно перед спонсорами, перед всеми ходить и просить эти деньги. Ситуация сложная, но играть-то надо все равно. Где-то в первой половине ноября этот вопрос будет окончательно ясен (вопрос финансирования). Надо выбрать главное, куда деньги направлять, руководство клуба тоже должно решать задачи, а не просто сидеть и деньги просить. Вопрос непростой, но как мы и договаривались — в первой половине ноября — у меня со спонсорами договоренность. Сейчас год заканчиваем, год непростой у всех, у «Газпрома» ситуация сложная, непростая», — подчеркнул Жвачкин.

В свою очередь замгубернатора Чингис Акатаев, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что на настоящий момент никаких выплат для погашения долгов пока не было.

Напомним, в матче 11 тура РФПЛ «Томь» проиграла «Анжи» на своем поле, пропустив три мяча. На послематчевой пресс-конференции тренер томичей Валерий Петраков назвал своей виной плохие результаты команды. При этом ранее сообщалось, что футбольный клуб задолжал сотрудникам и игрокам зарплату за несколько месяцев. Как объясняли в администрации Томской области, финансовые проблемы клуба связаны с его выходом в Премьер-лигу и отсутствием новых спонсоров. В клубе рассчитывают, что первые выплаты по зарплате получат в ноябре.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×