Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3934Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ разработали лазер, выводящий ракеты из строя

Ученые ТГУ разработали лазер, выводящий ракеты из строя
пресс-служба ТГУ

Ученые ТГУ создали лазерную систему генератор-усилитель на парах стронция с большим набором длин волн и возможностью их селективного выделения. Благодаря этому установка может найти применение в разных областях – от медицины до оборонно-промышленного комплекса.

«Наша система позволяет варьировать мощность импульса, его длительность, расходимость и частоту повторения. На практике это открывает широкие возможности. Например, при резке живой кости, благодаря управляемому межимпульсному периоду, в тканях происходит тепловая релаксация, нет накопительного теплового воздействия, что позволяет избежать обугливания», — рассказал один из разработчиков установки, заведующий учебной лабораторией лазерных систем ФИТ ТГУ Алексей Шумейко.

Кроме того, данная установка способна осуществлять тонкий и чистый рез при воздействии на кость низкочастотным излучением в режиме от 200 герц до одного килогерца. На основе этого лазера можно создать хороший хирургический инструментарий, применение которого позволит значительно сократить время срастания кости в послеоперационном периоде, отмечают в ТГУ.

По данным университета, еще одна особенность установки заключается в том, что, используя селекцию излучения, можно выбрать определенный диапазон волн, значительно усилить мощность излучения в этом спектральном диапазоне и увеличить дальность воздействия зондирующего излучения. Данная функция представляет немалый интерес для ОПК.

«Например, есть возможность выделить длину волны 2,5-3,1 микрона, которая попадает в диапазон высокой чувствительности принимающих устройств ракет с теплонаведением для поражения воздушных целей. Воздействуя лазером на теплоприемники таких ракет, можно выводить их из строя», — говорится в сообщении вуза.

Также, подчеркивают в ТГУ, установка ученых представляет большой интерес для промышленников, в том числе занимающихся производством цифровой техники. Лазерная система осуществляет прецезионную резку стекла, кварца и металла с микронной точностью.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×