Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3120Томск, Технологии, ТПУ

В ТПУ создадут уникальный томограф для промышленности и медицины

В ТПУ создадут уникальный томограф для промышленности и медицины
Владимир Дударев

Ученые томского политеха планируют к 2018 году создать первый в России рентгеновский томограф, который будет работать не только с амплитудой электромагнитной волны, но и с ее фазой, что позволит получать значительно больше информации о внутренней структуре исследуемых объектов в медицине и промышленности, сообщает пресс-служба вуза.

Уточняется, что используемые сегодня томографы работают на достаточно давно известных принципах: через объект проходит излучение, и оно ослабляется. Но есть масса объектов, для которых традиционные томографы неэффективны. Например, объекты со сложной внутренней структурой.

«Чтобы получить точную информацию об объекте внутри другого объекта, при том, что этот объект слабо поглощает рентгеновское излучение, нужны томографы другого типа — работающие с фазой волны, так как фаза, по сравнению с амплитудой, дает значительно больше информации», — приводит пресс-служба слова руководителя проекта, ведущего научного сотрудника международной научно-образовательной лаборатории «Рентгеновская оптика» Алексея Гоголева.

По словам ученого, только в 2000-х годах появилась техническая возможность создать устройства, работающие с фазой волн в рентгеновском диапазоне, приемлемого размера для диагностики больших объектов. И сейчас в мире над созданием таких томографов работают всего несколько научных коллективов — в США, Японии и Европе. В России разработкой таких устройств никто не занимался.

«В медицине этот томограф поможет отслеживать восстановление внутренних тканей и, например, воздействие лекарственных препаратов на процессы восстановления. Кроме медицинского применения, томограф полезен для диагностики композитных изделий, например, из углерода — это тоже слабопоглощающее вещество. Композитные материалы широко используются в авиакосмической, оборонной промышленности, ядерной энергетике и других областях. Томограф позволит получить точную информацию о внутренней структуре объектов, обнаруживать внутренние дефекты и другое. Сейчас такие исследования, конечно, проводят, но на синхротронах (кольцевой циклический ускоритель заряженных частиц — прим. пресс-службы). Это не самое доступное оборудование. Мы же работаем над устройством, которое позволит перенести методы, используемые на синхротронах, в небольшую лабораторию», — отмечает Алексей Гоголев.

Ученые ТПУ выиграли конкурс федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы». Общая сумма государственной поддержки на этот проект до 2018 года составляет 31 миллион рублей. Такую же сумму в проект должны инвестировать промышленные партнеры, одним из которых является томская компания «ЭлеСи».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×