Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1958Томск, ТПУ

Ученые ТПУ и эксперт из Италии определят, как сделать Томск комфортнее

Ученые ТПУ и эксперт из Италии определят, как сделать Томск комфортнее
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского политехнического университета совместно с профессором итальянского университета Боккони Рудольфо Баджио создают микромодель Томска, которая сможет решить проблемы доступности и комфортности городской среды. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Исследованием инфраструктуры Томска ученые ТПУ занимаются в рамках проекта «Комфортная и доступная городская среда, с учетом интересов лиц с ограниченными возможностями здоровья». Возглавляет научную группу мировой эксперт в области урбанистики профессор Рудольфо Баджио, который прибыл в Томск для проведения исследования. Ученые изучат новые микрорайоны и исторический центр города и предложат, как сделать Томск наиболее удобным для местных жителей, студентов, а также людей с ограниченными возможностями.

«Томск, как студенческий город, имеет свои особенности. У студентов есть особые потребности, которые часто не совпадают с потребностями остальных жителей. Нам предстоит всесторонне проанализировать объект и выделить существующие проблемы», — приводит пресс-служба ТПУ слова урбаниста.

По словам завкафедрой социальных коммуникаций ТПУ Наталии Лукьяновой, в течение недели политехникам вместе с итальянским коллегой предстоит посетить новые микрорайоны Томска и изучить центр города, а по завершении исследования его результаты будут представлены городским властям.

«Также Рудольфо Баджио познакомится с результатами исследований, ранее проведенных учеными ТПУ по этой теме. Опыт профессора позволит точно выделить основные проблемы городской среды Томска и найти оптимальные варианты их решения. Городские власти нас активно поддерживают, мы будем предлагать городу эффективные решения в дизайне, проектировании новых микрорайонов на основании проведенных исследований», — пояснила Наталья Лукьянова.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×