Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2023Томск, Роспотребнадзор, Здравоохранение

Томскому центру «Мать и дитя» грозит штраф за нарушение санитарных норм

Томскому центру «Мать и дитя» грозит штраф за нарушение санитарных норм
Олег Асратян

Томский Роспотребнадзор получил результаты экспертизы по реабилитационному центру «Мать и дитя», где ранее была зафиксирована вспышка кишечной инфекции; центру выдано предписание об устранении нарушений и, скорее всего, ожидает штраф. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказал ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора Андрей Рудиков.

Ранее сообщалось, что с подозрением на кишечную инфекцию в больницы было доставлено 14 детей и 7 взрослых. Прокурорская проверка выявила, что пищу в центре реабилитации готовили люди, не прошедшие медосмотр. Кроме того, в ходе проверки прокуратура выявила ряд нарушений, в том числе со стороны органов опеки. В Роспотребнадзоре заявили, что, вероятнее всего, пациенты центра заболели дизентерией. На данный момент врачи выписали всех пациентов.

По словам специалиста, внеплановая проверка учреждения была завершена 21 октября.

«В отношении юридического лица — благотворительного фонда «Рука помощи» — составлен протокол, выдано предписание об устранении нарушений. <...> Скорее всего, воздействие будет в виде штрафа, это рассматривает административная комиссия», — рассказал Андрей Рудиков.

Он добавил, что установить конкретный источник инфекции не удалось.

«Мы установили, что это был пищевой путь передачи, в том числе с переходом на контактно-бытовой. <...> Это занос (инфекции), возможно кто-то был с бессимптомным течением заболевания, так и произошло заражение продуктов. У 80 % подтвердилась дизентерия, у 20 % этиология неустановлена. Неудовлетворительное санитарное состояние, нарушение правил дезинфекции и некачественная обработка посуды — все это и сыграло роль в распространении», — сказал Андрей Рудиков.

Он отметил, что работники центра уже частично устранили нарушения.

«Они переконструировали кухню — расширили ее площадь, установили новое оборудование, сделали влагоустойчивое покрытие на пол. Также сделали отдельное помещение для вновь поступивших людей, своего рода изолятор. Все пациенты будут обследоваться при поступлении в учреждение как раз на кишечную группу инфекций. В планах — трудоустроить медицинского работника, который будет следить за пациентами и вовремя изолировать людей с признаками заболевания», — уточнил собеседник портала.

Она также сказал, что выданное предписание об устранении нарушений ограничено сроками, следующая внеплановая проверка будет организована для того, чтобы увидеть результаты его исполнения.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×