Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2827Томск, Северск, СХК, Проект «Прорыв»

Работавший на площадке «Прорыва» в Северске подрядчик задолжал сотрудникам 1,3 млн

Работавший на площадке «Прорыва» в Северске подрядчик задолжал сотрудникам 1,3 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сотрудники одного из подрядчиков, работавших на строительной площадке проекта «Прорыв» в Северске, жалуются на невыплату заплаты почти за четыре месяца. Прокурорская проверка показала, что долг подрядчика составил 1,3 миллиона рублей, рассказал корреспонденту vtomske.ru депутат облдумы Валерий Осипцов, к которому обратились рабочие.

По словам Валерия Осипцова, к нему в начале сентября обратилась бригада рабочих, человек 20, которые работали на строительной площадке проекта «Прорыв». «Они работали около четырех месяцев. С ними не рассчитываются до сих пор, люди концов найти не могут, так как предприятие ООО «СпецЭнергоСтрой» расположено в Омске», — рассказал Осипцов.

Депутат написал обращение в прокуратуру области. Ведомство провело проверку по заявлению коллектива работников «СпецЭнергоСтроя» о невыплате зарплаты (ответ прокуратуры имеется в распоряжении редакции vtomske.ru).

Ведомство установило, что ООО «СпецЭнергоСтрой» в соответствии с заключенным с ООО «Ява-Строй» (генподрядчик — прим.ред.) договором с марта по июль 2016 года осуществляло на территории Северска строительно-монтажные работы по проекту ОАО «СХК» («Прорыв» — прим.ред.).

По данным прокуратуры, сумма задолженности организации перед работниками составляет 1,31 миллиона рублей.

«ООО «СпецЭнергоСтрой» зарегистрировано в Омске, директор общества проживает в Омской области, и по указанному им адресу в Северске офис предприятия фактически отсутствует. В связи с этим бухгалтерская документация организации в прокуратуру в ходе проверки не была представлена, ее местонахождение достоверно не определено», — говорится в ответе прокуратуры.

При этом проведенная прокуратурой проверка показала, что возможность для выплаты работникам зарплаты у работодателя имелась.

Ведомство усмотрело в действиях ООО «СпецЭнергоСтрой» признаки преступления по статье «полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателя». Прокуратура Томской области направила материалы проверки в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Напомним, в январе 2016 года на одной из крупнейших северских строительных организаций — АО «Спецтеплохиммонтаж» — началась процедура банкротства. Компания выполняла работы на площадке проекта «Прорыв» в Северске, где будет создан ряд объектов атомной энергетики, в том числе АЭС, в составе которой должна заработать реакторная установка «БРЕСТ-300». На сегодняшний день Арбитражным судом Томской области «СТХМ» признан банкротом. В отношении фирмы открыто конкурсное производство на полгода.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×