Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1437Томск, ТГУ

Физики ТГУ создали дешевый и прочный материал для космических датчиков

Физики ТГУ создали дешевый и прочный материал для космических датчиков
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В ТГУ создали высокопрочный материал на основе железа для авиакосмической и машиностроительной отраслей; датчики и механизмы из нового сплава будут прочнее и дешевле, сообщает пресс-служба вуза.

Команда ученых лаборатории физики высокопрочных кристаллов СФТИ ТГУ разработала новый высокопрочный материал на основе железа. Результаты исследования были представлены на международной конференции «Сплавы с эффектом памяти формы» в Санкт-Петербурге.

«Самым широко известным и применяемым сплавом с эффектом памяти формы был и остается никелид титана. В нашей лаборатории впервые были созданы монокристаллы сплавов на основе железа, а именно железо-никель-кобальт-алюминий, пятым элементом может быть титан, ниобий или тантал. Эти сплавы могут составить конкуренцию сплавам никелида титана», — цитирует пресс-служба заведующего лабораторией Юрия Чумлякова.

Сплавы на основе железа, созданные в ТГУ, обладают большей, чем у никелида титана обратимостью, то есть способностью восстанавливаться после деформации. У сплавов на основе железа обратимое изменение формы достигает 15 %, у сплавов никелида титана — около 10 %. За счет этого датчики и исполнительные элементы будут работать эффективнее, как и механизмы, которые они приводят в движение. Этого результата удалось добиться при помощи специальной термической обработки — технологии, на которую ученые лаборатории уже получили патент.

«Сплавы на основе железа являются высокопрочными, это является важным аспектом для практического применения в устройствах, которые должны выдерживать высокие внешние нагрузки, например, в авиакосмической и машиностроительной отраслях. Датчики и исполнительные механизмы, изготовленные из сплава на основе железа, будут не только прочнее, но и дешевле изделий из никелида титана», — говорится в сообщении.

Отмечается, что использование новых сплавов может удешевить производство также бытовой техники и датчиков пожарной сигнализации. Ученые ТГУ планируют и в дальнейшем продолжать исследования сплавов на основе железа.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×