Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2500Томск, Экономика, Сергей Жвачкин

Томский губернатор призвал регионы к кооперации для создания новых продуктов

Томский губернатор призвал регионы к кооперации для создания новых продуктов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин принял участие в форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково». В рамках мероприятия он призвал регионы к кооперации для создания новой конкурентоспособной продукции, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Во вторник, 26 октября, на форуме «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» губернатор Сергей Жвачкин выступил на круглом столе «Инвестиции в регионы: конкуренция экосистем», который провел статс-секретарь — замминистра экономразвития России Олег Фомичев.

Глава региона отметил, что конкурентным преимуществом региональной экономики является интеграция науки и производства, и привел в пример быстрорастущий в Томской области рынок высокотехнологичной переработки дикорастущего сырья.

«Мы привыкли, что грибы и ягоды приносят доход только тем, кто торгует ими на рынке. Но в эту сферу пришли молодые талантливые бизнесмены и начали заниматься переработкой дикоросов. И сегодня томская продукция занимает 65 % рынка биологически активных добавок одной только Южной Кореи. Годовой оборот этой отрасли составляет 32 миллиарда рублей, а налоговые отчисления в прошлом году в регионе превысили 830 миллионов», — цитирует пресс-служба Сергея Жвачкина.

Томский губернатор добавил, что консолидация науки и сферы возобновляемых природных ресурсов — один из примеров, по этому же пути идут предприятия реального сектора экономики. Он отметил, что для того, чтобы пробиться на рынок, нужно подумать, что требуется людям, и «приземлить» научные исследования и проекты стартапов.

Модератора круглого стола Олега Фомичева интересовало, как чувствуют себя томские производители промышленного оборудования, ориентированные на потребности крупных корпораций, у которых в последнее время уменьшились финансовые возможности.

«Тема нашей встречи — конкуренция экосистем, и такая система у нас в Томской области создана. Это кластеры, которые напоминают семью. А в семье как? Сегодня у мужа уменьшилась зарплата, а завтра жене повысили. Но семья все равно осталась», — ответил глава региона.

Сергей Жвачкин предложил участникам круглого стола, среди которых были главы Новосибирской и Ульяновской областей, Красноярского края, главы ведущих институтов развития, активнее кооперироваться для создания новой конкурентоспособной продукции.

«Сегодня сингапурская компания печатает платы в Китае, программное обеспечение производит в Новой Зеландии, а рынок у нее в Австралии. Мы же насмерть стоим, чтобы полный производственный цикл организовать в одном городе. Это не рыночный подход, а остаточное явление советской экономики. Надо смелее вводить систему кооперации с соседними регионами. Уверен, мы свое лицо при этом не потеряем», — подчеркнул губернатор.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×