Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4436Томск, Сергей Жвачкин

Премьер назвал Томскую область развитым инновационным регионом

Премьер назвал Томскую область развитым инновационным регионом
с сайта правительства РФ

На заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что Томская область относится к числу регионов наиболее активных и успешных в инновационном развитии. Он согласился с предложением губернатора о финансовой поддержке кластеров и пообещал проработать вопрос в бюджете 2018 года, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В рамках форума «Открытые инновации» в технопарке «Сколково» прошло заседание президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, проводивший совещание, отметил, что в разных регионах сложились разные стартовые условия для инновационного развития.

«Научный, производственный, образовательный потенциалы распределены неравномерно. Сегодня перед членами президиума выступят руководители наиболее активных и успешных в этом направлении регионов — это Новосибирская, Томская, Калужская, Самарская, Ульяновская, Астраханская области», — сказал глава кабинета министров.

На заседании президиума томский губернатор выступил от имени Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), которая была учреждена в Томске в 2010 году и сегодня объединяет 14 регионов РФ. Сергей Жвачкин предложил российскому премьеру оказать финансовую поддержку кластерному развитию в 2017-2018 годах в пять миллиардов рублей, а также в рамках федерального бюджетного процесса выделить основные кластерные объекты и учесть их финансирование в госпрограммах.

Дмитрий Медведев согласился с главой Томской области, заметив, что не случайно наиболее успешными в области инноваций становятся регионы с развитым научно-образовательным комплексом.

«Предложение Ассоциации инновационных регионов по инновационным кластерам, которое было сделано и министром экономического развития, и губернатором Томской области, нужно проработать в бюджете на 2018 год», — поручил Медведев, подводя итоги заседания президиума.

Кроме этого, глава региона отметил на заседании, что регионы АИРР обеспечивают 15 % всех российских инвестиций и более четверти ВРП страны. Как заявил Жвачкин, в регионах ассоциации работает каждое девятое инновационное предприятие страны, производится треть ее высокотехнологичной продукции. А наиболее активные участники АИРР — Томская область и Республика Татарстан — реализуют единственные в России комплексные проекты регионального развития «ИНО Томск» и «ИННО Кам».

«В 2012 году правительство определило перечень инновационных кластеров как точек роста национального масштаба. Половина из всех российских кластеров работает в регионах АИРР. За три года в рамках инновационных кластеров в стране создано более 95 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Объем инвестиций предприятий и учреждений кластеров в 2015 году приблизился к ста миллиардам рублей. В том же 2015-м объем продаж участников кластеров только на внешнем рынке превысил 362 миллиарда. 27,5 миллиарда вложено в совместные исследования и разработки», — подчеркнул глава региона.

Томский губернатор рассказал об активном участии регионов АИРР в проектах Национальной технологической инициативы: по итогам конкурса Агентства стратегических инициатив Томской области присвоен статус «Регион НТИ», вместе с Татарстаном Томская область стала «Центром сети НТИ».

«Рост инвестиций в экономику мы связываем с быстрорастущими рынками Национальной технологической инициативы, в которой кластеры — важнейшие элементы. Однако мы понимаем: решить амбициозные задачи без поддержки правительства сложно», — сказал Сергей Жвачкин.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×