Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3285Томск, Арбитражный суд, Пушкинская развязка

Мэрия Томска добилась прекращения права собственности Минобороны на снесенный военкомат

Мэрия Томска добилась прекращения права собственности Минобороны на снесенный военкомат
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Томска о прекращении права собственности Минобороны на снесенный при строительстве пушкинской развязки военкомат. Министерство не согласилось с решением и подало апелляционную, а затем и кассационную жалобы, сообщается на сайте арбитража.

Напомним, здание военкомата на Пушкина, 48б, было снесено в рамках возведения пушкинской развязки еще в 2012 году, поскольку располагалось на пути строительных работ. В мэрии заявляли, что договоренность с министерством достигнута. Однако позже в Минобороны заявили, что снос был проведен без согласия ведомства, являющегося собственником данного объекта. Мэрия подала два иска против Минобороны.

По данным с сайта арбитражного суда, первый иск мэрии против Минобороны был рассмотрен в апреле 2016 года. Томские власти требовали прекратить право собственности на двухэтажное нежилое строение, расположенное на улице Пушкина, 48б, общей площадью 688 квадратных метров в связи с фактическим уничтожением имущества.

Суд поддержал позицию мэрии и постановил полностью удовлетворить иск, однако представители Минобороны не согласились с решением и подали апелляционную жалобу.

«В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на выбор истцом ненадлежащего способа защиты нарушенного права; на недоказанность наличия реальной угрозы нарушения права собственности или законного владения истца со стороны ответчика; фактического уничтожения спорного имущества; на пропуск срока исковой давности», — уточняется в судебных документах.

Однако суд апелляционной инстанции оставил ранее принятое решение без изменений. На данный момент известно, что Минобороны подало кассационную жалобу. Ее рассмотрение назначено на 31 октября.

Второй иск мэрии в январе 2015 года был подан к департаменту имущественных отношений Минобороны. В нем власти Томска требуют передать в собственность муниципального образования земельный участок, на котором ранее располагался снесенный военкомат. Рассмотрение дела было приостановлено почти на полгода. По последним данным иск принят к рассмотрению, заседание назначено на ноябрь.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×