Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3435Томск, Областной суд, Стрежевой

Сотрудники томской фирмы получили условные сроки за кражу 16 км нефтепровода на 4 млн

Сотрудники томской фирмы получили условные сроки за кражу 16 км нефтепровода на 4 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Стрежевской суд признал виновными сотрудников фирмы, похитивших около 16 километров неэксплуатируемого нефтепровода в Каргасокском районе; ущерб от их действий составил более четырех миллионов рублей, сообщает пресс-служба областного суда.

Установлено, что в марте 2014 года между ОАО «Томскнефть» ВНК и директором общества с ограниченной ответственностью, зарегистрированном на севере Томской области, был заключен договор на выполнение работы по демонтажу трубопроводов Первомайского нефтяного месторождения.

«Выполняя указанные работы подрядчик, воспользовавшись возможностью беспрепятственного заезда техники и работников фирмы на территорию Васюганской группы нефтяных месторождений и свободного передвижения по данной территории, решил совершить хищение трубы с неэксплуатируемого трубопровода», — говорится в сообщении.

В ноябре 2014 года, будучи ранее знакомым с сотрудником «Томскнефти», директор фирмы получил информацию о нефтепроводе, расположенном вдоль автодороги Пионерный — Катыльга Катыльгинского нефтяного месторождения Каргасокского района. По ранее достигнутой договоренности с прорабом, на указанное место была направлена спецтехника и оборудование, с помощью которой в период с ноября 2014 года по июнь 2015-го, был произведен частичный демонтаж вышеуказанного нефтепровода на протяжении около 16 километров.

«Извлеченную из земли трубу преступники разрезали на части, и организовали ее транспортировку с территории Васюганской группы месторождений. В результате противоправных действий, собственнику похищенного участка нефтепровода был причинен ущерб на сумму более четырех миллионов рублей. В судебном заседании подсудимые частично признали свою вину, не согласившись с объемом причиненного ущерба и его оценкой», — сообщается в релизе.

Стрежевской городской суд признал директора и прораба фирмы виновными в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, приговорив их к трем с половиной и четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года, а также штрафу в размере 200 тысяч рублей.

Сотрудник фирмы, сообщивший информацию о неэксплуатируемом участке трубопровода, признан судом виновным в пособничестве в совершении кражи и приговорен к трем годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком. Также осужденный заплатит штраф в размере 150 тысяч рублей.

Кроме того, в пользу потерпевшей стороны с осужденных будет взыскана сумма причиненного материального ущерба. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×