Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5009Томск, Сергей Жвачкин, ТПУ, Фото

Рогозин высоко оценил томские разработки в сфере промышленности и медицины

Рогозин высоко оценил томские разработки в сфере промышленности и медицины
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томск с рабочим визитом прибыл вице-премьер Дмитрий Рогозин. В МКЦ ТПУ сегодня он познакомился с 15 перспективными разработками томских компаний и вузов, а также провел встречу с молодыми учеными областного центра «Диалог с молодежью», передает корреспондент vtomske.ru.

«То, что я увидел в Томске — выглядит прилично. Не зря Сибирского регионального центра робототехники и перспективных исследований был создан в Томске, хотя были споры. <...> Томский центр будет работать в интересах всей Сибири», — сказал Рогозин на встрече с молодыми учеными.

В ходе выставке в МКЦ Рогозин вместе с губернатором Сергеем Жвачкиным, а также полпредом президента в СФО Сергеем Меняйло осмотрел порядка 15 перспективных разработок и проектов ТПУ, ТУСУРа, СибГМУ, а также томских компаний «Микран», «Михатроника», «Технология маркет» и других.

Часть презентованных разработок уже внедряются на рынок, большую часть планируется внедрить в ближайшие пять лет.

Так, СибГМУ презентовал систему для реабилитация пациентов с двигательными нарушениями, которые возникают в результате инсульта или черепно-мозговых травм. Данная методика, по словам представителя университета Константина Бразовского, позволит сократить процесс реабилитации с года до нескольких месяцев. В ближайшее время планируются клинические испытания новой методики для того, чтобы применять ее в практике.

Для ее работы требуется устройство регистрации движения — любой канал связи, который позволит показать, что человек движется. Все это преобразуется в визуальный образ, и пациент видит ту виртуальную среду, которую специалисты ему создадут, чтобы он тренировался.

ТПУ презентовал макет атомного необитаемого подводного аппарата «Платформа», разработанный вузом совместно с коллегами из Владивостока. Как рассказал корреспонденту vtomske.ru замдиректора Института кибернетики ТПУ Дмитрий Сонькин, данный аппарат предназначен для отработки и испытаний элементов подводной робототехники. Оригинал в настоящее время возвращается из арктической экспедиции и в начале ноября прибудет во Владивосток.

ЗАО «Технология маркет» презентовала новый вид зубчатых зацеплений. «В разных областях можем работать: в области редуктора, приводов, наземного транспорта — там, где нужно передать какую-то энергию и преобразовать ее из скоростной в более мощную. Мы сами занимаемся проектированием и изготовлением. Работаем по госдоговорам. Хотелось бы, чтобы была заинтересованность государства в этих разработках» ,— сказал представитель компании.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×