Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5795Томск, ТПУ

Рогозин пригласил молодых ученых Томска на работу в ОПК России

Рогозин пригласил молодых ученых Томска на работу в ОПК России
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дмитрий Рогозин пригласил молодых ученых Томска в оборонно-промышленный комплекс России (ОПК РФ), где они «почувствуют себя очень востребованными», сказал вице-премьер во время встречи с учеными в МКЦ ТПУ.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Рогозин с рабочим визитом прибыл в Томск. В МКЦ ТПУ вице-премьер познакомился с перспективными разработками томских компаний и вузов и дал им высокую оценку.

После осмотра выставки Рогозин провел встречу с молодыми учеными Томска. Он рассказал о строительстве космодрома «Восточный», сегодняшнем состоянии оборонно-промышленного комплекса страны и о защищенности территории РФ.

«Нас два миллиона людей работает в оборонно-промышленном комплексе. Хочется, чтобы эти люди остались, чтобы качество специалистов по интеллектуально-профессиональной подготовке, конечно, менялось в лучшую сторону. Всех вас очень зову, приходите в ОПК России. Вы почувствуете там себя очень востребованными, в правильном месте и правильное время», — сказал Рогозин, обращаясь к молодым ученым.

Он отметил, что многое, что сейчас имеет Россия в сфере ОПК, было заложено еще в советские времена.

«Нам нужно иметь другое оружие. Даже Сирия показала, что будущее — за робототехническими комплексами, за беспилотными системами. Связано это с тем, что наш народ живет на территории огромного государства, нас просто очень мало, чуть более 145 миллионов человек, чтобы защитить огромную территорию. Рядом великие соседи — один Китай чего стоит. У нас по большому счету союзников нет, — сказал вице-премьер.

Рогозин добавил, что сегодня России нужно переходить к интеллектуальным системам вооружения, которые будут основаны на науке.

В ходе встречи ректор ТПУ Петр Чубик наградил Рогозина, а также полпреда президента в СФО Сергея Меняйло памятными медалями «120 лет ТПУ». Кроме того, вице-премьер получил именной паспорт томского политеха. Дмитрий Рогозин, в свою очередь, оставил на память томичам словарь-справочник «Война и мир в терминах и определениях», написанный им самим.

Добавим, по информации обладминистрации, после осмотра выставки Рогозин отметил, что даст поручение изучить проекты томских разработок. «Я дам поручение генеральным конструкторам детально изучить проекты и включить их в работу», — сказал вице-премьер, осмотрев выставку.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×