Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2398Томск, Андрей Кнорр, Юрий Гурдин

Томская область будет сотрудничать с Монголией в образовании и туризме

Томская область будет сотрудничать с Монголией в образовании и туризме
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область совместно с Монголией разработает туристический маршрут «Томск — Увс аймак», а также будет сотрудничать в образовательной сфере, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В понедельник, 31 октября, вице-губернаторы Юрий Гурдин и Андрей Кнорр встретились с делегацией Увс аймака Монголии во главе с губернатором аймака Дайвийнямом Батсайханом. По итогам встречи достигнута договоренность о совместной разработке туристического маршрута «Томск — Увс аймак» в честь 400-летия исторического похода русских казаков под руководством Василия Тюменеца и Ивана Петрова в северную Монголию.

«Мы намерены возобновить давние связи с российскими регионами, развивать их на новом уровне. Сегодня Увс аймак плотно сотрудничает с Тувой, Хакасией, Красноярским краем. Томская область расположена очень удобно и интересна для нас по целому ряду направлений, в том числе по поставкам лесоматериалов и нефти. Мы очень ценим отношения с Россией и намерены развивать и торговые, и культурные связи. В ближайшие время планируем открыть центр изучения русского языка и культуры при помощи ТГПУ, чтобы наши дети как можно больше смогли узнать о вашей стране», — приводит пресс-служба слова Дайвийням Батсайхана.

Добавляется, что первый опыт торгового сотрудничества Томской области и Увс аймака Монголии состоялся еще 300 лет назад, когда томские купцы впервые дошли до северо-западных территорий Монголии.

«В последние годы состоялось несколько бизнес-миссий из Томска в Монголию, по итогам которых начали складываться торгово-экономические связи. За шесть месяцев текущего года томские пищевики поставили в Монголию около тысячи тонн муки и отрубей, около 200 тонн соков из сибирских ягод, начались поставки негазированных напитков и кваса. В томских вузах сегодня обучаются 119 монгольских студентов, в последние годы их количество снизилось, что обусловлено общемировой ситуацией в экономике. Очередным шагом в работе с университетами станет участие монгольских врачей в программах по повышению квалификации и стажировках в СибГМУ», — говорится в сообщении.

На встрече с делегацией Юрий Гурдин отметил, что в этом году отмечается 95-летие установления дипломатических отношений между Россией и Монголией, а также то, что и томские университеты, и бизнес заинтересованы в расширении связей с монгольскими партнерами.

В свою очередь Андрей Кнорр представил экспортные возможности пищевой отрасли и лесопромышленного комплекса Томской области, а также презентовал крупные туристические проекты региона. Гости из Монголии выразили готовность принять участие в «Празднике топора» — не только заявить мастеров в конкурсную программу, но и представить свои товары на ярмарке, а томская сторона предложила открыть в нашем регионе специализированный магазин товаров из Монголии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×