Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3808Томск, Здравоохранение, Инновации, Фото

Выставка разработок открылась на томском конгрессе «Здрав-2016»

Выставка разработок открылась на томском конгрессе «Здрав-2016»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Выставка разработок российских и зарубежных компаний и учреждений открылась в рамках второго конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития» в СК «Гармония». Она включает в себя около 40 экспозиций, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в Томске начал работу второй конгресс «Здрав-2016», в рамках которого пройдут научно-практические школы, форумы и конференции, мастер-классы и уникальные для России конкурсы — всего более 30 мероприятий для ученых, врачей, молодых исследователей и специалистов, томичей и гостей города. На мероприятие зарегистрировались 3,5 тысячи участников из 41 региона РФ и семи стран.

В рамках конгресса в СК «Гармония» также открылась выставка разработок. Всего здесь представлено около 40 экспозиций от более чем 50 компаний из Томска, регионов СФО, Москвы, а также Германии, Японии и Израиля.

«Основное преимущество томской медицины — сильные научные школы, большие традиции, наличие предприятий, которые находятся на стыке науки, плюс — хорошие кадры», — сказал губернатор Сергей Жвачкин после открытия выставки.

В единую экспозицию на конгрессе объединены пять направлений: медицинская техника, оборудование, инструменты; инновационные медицинские технологии; современные информационные технологии в медицине и фармацевтике; лекарственные средства, биологически активные добавки; парафармацевтическая продукция. Значительную часть выставки составляют экспозиции томских разработчиков.

Резидент ОЭЗ — научно-производственный центр «Синтел» — представил на выставке изделия для применении в ортопедии, травматологии и онкологии. Среди них — эндопротезы коленного и тазобедренного суставов, интрамедуллярные фиксаторы для лечения переломов, онкологические эндопротезы, которые можно применить при онкологических заболеваниях костей, когда происходит их разрушение.

«Сейчас мы проходим стадию регистрации медизделий, чтобы начать применять их на практике. Совершенствуем имеющуюся модель путем разработки покрытий для энедопротезов, чтобы они лучше приживались, не было отторжения организмом и воспалений», — рассказала представитель компании Наталья. Она уточнила, что в настоящее время разработки проходят клинические испытания и токсикологические исследования. Выйти на рынок компания планирует после первого полугодия 2017-го.

Томское научно-производственное объединение «Никор» занимается разработкой и продажей медицинских приборов — электрохирургических аппаратов и инструментов, в том числе электроскальпеля-коагулятора.

В настоящее время компания проводит технические испытания новой установки для аргоноплазменной коагуляции. По словам представителя компании, данный инструмент предназначен для остановки кровотечения бесконтактным способом, что позволяет избежать механического повреждения ткани.

Добавим, на стенде СибГМУ представлены роботы-симуляторы Центра медицинской симуляции, аттестации и сертификации. ТУСУР продемонстрировал установку для лечения глубоко расположенных опухолей. Некоторые из экспонатов посетители выставки смогут опробовать на себе. Например, томская компания «Медицинские информационные технологии» готова продемонстрировать работу оборудования «Диагностический шлюз», которое предназначено для прохождения предрейсовых медицинских осмотров.

Выставка будет работать в «Гармонии» на Высоцкого, 7, строение 6, 2-4 ноября с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×