Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Жители Южных ворот Томска жалуются на качество питьевой воды

Жители Южных ворот Томска жалуются на качество питьевой воды
Depositphotos/gdolgikh

Жители ряда улиц строящегося микрорайона Южные ворота недовольны качеством воды. Они обращают внимание на то, что вода, чаще всего горячая, имеет неприятный запах. Кроме того, некоторые жильцы новостроек жалуются на то, что из-за воды у них появилась аллергическая сыпь. А житель дома по улице Ягодной, 3, Павел Подустов даже отдал пробы воды на микробиологические испытания. Об этом он рассказал корреспонденту vtomske.ru.

По его словам, в новую квартиру в микрорайоне Южные ворота его семья переехала в начале сентября. При этом горячей воды в новом доме сперва не было, и томичи использовали для умывания подогретую холодную воду.

«Заметил, что у ребенка после умывания стала появляться сыпь. При этом до переезда такого не было, аллергии тоже не было никакой. Дальше я заметил, что многие соседи жалуются на запах то горячей, то холодной воды. То в Зеленых горках, то на Нефтяной жалуются на воду, плюс у нас в районе, слышал жалобы, что у кого-то сыпь полезла, у кого-то вообще конъюнктивит», — рассказал Павел Подустов.

Он добавил, что 24 октября отвез пробы воды в ФБУ «Томский центр стандартизации метрологии и испытаний». При этом томич подчеркивает, что выполнил все требования по сбору проб — вода была отобрана в стерильную тару и упакована в специальный герметичный пакет (протокол результатов испытаний от 28 октября находится в распоряжении редакции vtomske.ru).

«Испытания проводились на три показателя — общее микробное число, общие колиформные бактерии и термотолерантные колиформные бактерии. По последним двум пунктам превышения не обнаружены. Но есть превышение в 22 раза по общему микробному числу. То есть допустимая норма — не более 50 КОЕ/мл, а у нас по результатам испытаний — 1,1 тысячи», — пояснил Подустов.

Он отметил, что этот вопрос сейчас обсуждается инициативной группой жителей. Активисты решили провести опрос, чтобы уточнить, в каких именно домах имеются проблемы с качеством воды. Оказалось, что и в новостройках на Нефтяной имеются идентичные проблемы. Кроме того, Подустов обратился в свою управляющую компанию, попросив разобраться в ситуации.

«Сегодня я был в нашей УК «Дом-Сервис «ТДСК», написал заявление, попросил разобраться. Переговорил с директором, он сказал, что в понедельник будет проведен повторный отбор проб. При этом он будет проведен не только у меня в квартире, но и на входе в дом и на границе сетей — где сети Южных ворот присоединяются к сетям «Томскводоканала». Мне сказали, что уведомят, как только будут получены результаты. А дальше будут работать, принимать меры», — подытожил наш собеседник.

Добавим, в группах микрорайонов Южные ворота и Мокрушинский в соцсетях томичи активно обсуждают ситуацию с качеством воды. В комментариях многие жалуются не только на неприятный запах горячей и холодной воды, но и на аллергические реакции и даже коньюктивит.

В свою очередь гендиректор «ТДСК» Александр Шпетер накануне заявил журналистам, что в курсе ситуации с водой в Южных воротах, однако не знаком пока с результатами экспертизы воды.

«Я не видел результаты этой экспертизы, пока не могу ответить на ваш вопрос. Если там есть вина нашей управляющей компании, надо будет принимать меры.<...> Это длинный водопровод, его, прежде чем ввести в эксплуатацию, надо промыть, как положено, сдать чистую воду на баканализ, после того, как вода будет соответствовать всем требованиям, она должна пойти в квартиры. Вот если эта процедура соблюдена, то все будет нормально, если не соблюдена, то ее надо поправить и все», — пояснил он.

Комментарии «Томскводоканала» vtomske.ru получить пока не удалось.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×