Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13041Томск, Детские сады, Школы, Южные Ворота

Жители Южных ворот в Томске «открыли» сад-школу у себя в районе

Жители Южных ворот в Томске «открыли» сад-школу у себя в районе
Наталья Каракорскова / vtomske.ru

Жители строящегося микрорайона Южные ворота в пятницу провели импровизированное открытие будущей школы-сада на участке, где застройщик планировал возвести здание, сообщает корреспондент vtomske.ru, посетивший мероприятие.

Ранее сообщалось, что в южном направлении города появится новый микрорайон, численность населения в котором достигнет 17,7 тысячи человек. Инвестиции в проект, который реализует «ТДСК», за пять лет составят 30 миллиардов рублей. Строительство школы на 1,2 тысячи мест в новом районе ориентировочно запланировано на 2019 год. Кроме того, в «ТДСК» не исключают, что в 2017 году в Южных воротах могут построить школу-сад на 200 мест. Сейчас компания занята поисками инвесторов.

По словам представителя инициативной группы жильцов микрорайона Михаила Утробина, по проекту застройщика на первой площадке микрорайона Южные ворота было запланировано строительство сада-начальной школы на 200 мест. Причем начало строительства было запланировано на 2016 год, а открытие — на 2017-й. Сейчас жители микрорайона переживают, что решение о строительстве учреждения до сих пор не принято.

«Сегодняшнее мероприятие — это не пикет, не флешмоб, это переживания жителей за то, что по проекту тут должен быть сад-школа, причем и в буклетах, и на сайте застройщика строительство также было отражено. Но как выяснилось, сейчас это проект под большим вопросом. Получается, что людям обещали, что все построят, но сейчас только на словах говорится, что планируется на 2017 год. Нет никакой подтвержденной информации, мы начинаем волноваться и переживать», — сказал Утробин.

Он добавил, что жители сданных домов в Южных воротах в конце октября провели поквартирную перепись, по результатам которой оказалось, что в 1,3 тысячи квартир, пока что заселенных примерно на 30-40 %, проживают, по меньшей мере, 247 детей дошкольного возраста и 91 школьного. А по планам, озвученным застройщиком, к середине 2017 года в районе будут 2,5 тысячи квартир.

«При этом власти говорят, что зарегистрированных детей здесь мало. Да, мы понимаем эту проблему, не все здесь детей регистрируют, так как есть проблема с больницей, с невозможностью устроить ребенка в сад, так как мы живем в Томском районе, в городские садики нас не берут. По нормам проектирования такого района есть действующий СНиП, я не эксперт, пусть меня поправят, если я ошибаюсь, но на тысячу человек населения положено 180 мест сада и 180 мест школы. Получается, что район уже построили, но до сих пор нет ничего из соцсферы. По-хорошему, нам нужен и сад, и школа нормальная. Ведь и со школой большие проблемы — если ее начнут строить в 2019 году, открыться она сможет примерно в 2021 году. При этом все это не утверждено, даже не найден источник финансирования», — подчеркнул наш собеседник.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, жители Южных ворот решили самостоятельно «открыть» школу-сад. На участке, где по проекту планировалось строительство, огородили площадку, принесли детские столы и стулья, за которые посадили детей дошкольного возраста. Кроме того, на импровизированной церемонии даже перерезали красную ленточку.

«Я прописана здесь, но чтобы решить проблему с детским садом, мне предлагают приобрести прописку в другом районе. Якобы это единственное решение проблемы. А где я пропишусь, если у меня никого нет в Томске?! Покупать прописку я категорически не хочу. При этом в томские садики нас не берут, у меня сыну пять лет, но нам предложили только садик в поселке Мирном. Но извините, где Южные ворота, а где Мирный?! Доставки детей туда нет, школьников возят, а мы сами должны добираться. А чтобы туда добраться, нужно подняться с ребенком на Степановку. Тем более, что я работаю в первую смену — если мне к восьми утра, то мне с ребенком нужно в шесть утра выйти», — поделилась жительница дома на улице Королева Анна.

Она добавила, что сейчас ее сын сидит дома, утром он остается со старшими детьми или со знакомыми. При этом женщина уже обращалась в районный и городской департаменты образования, а также написала письмо президенту.

«В департаментах разводят руками, ссылаются на автоматическую информационную систему, в которой прописана очередность детей, она нас не пропускает в городские садики. При этом садик в поселке Мирный находится в неудобном месте, среди гаражей, а в межсезонье там грязь и слякоть, приходится идти с ребенком по темноте», — отметила Анна.

А жительницы дома на Королева, 4, Любовь и Анастасия пока не ощутили на себе проблемы с садиком и школой, так как их дети пока слишком маленькие, но они рассказали корреспонденту vtomske.ru, что многие жильцы микрорайона действительно отказываются от местной прописки в пользу томской.

«У нас прописка в Томском районе, поэтому в городские садики нас не возьмут. Многие не прописываются из-за этого здесь. В районе очень много семей, в которых ребятишки 2014-2015 годов рождения, мы планировали, что когда сюда заедем, садик построится, и можно будет спокойно выйти на работу. Мы заехали, дети подрастают, а садика нет. У нас дети еще маленькие совсем, поэтому мы не ощутили проблему полностью. Но представляем, насколько тяжело тем, у кого детей нужно отдать в сад, а еще же и школьники есть», — подытожили собеседницы портала.

Наталья Каракорскова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×