Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1851Томск, Технологии, ТУСУР

В ТУСУРе создали морозостойкую «звуковую пушку» для отпугивания птиц от аэродромов

В ТУСУРе создали морозостойкую «звуковую пушку» для отпугивания птиц от аэродромов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Биоакустический отпугиватель птиц нового типа разработали в ТУСУРе. Устройство позволяет эффективно отпугивать птиц от аэродромов с помощью направленного акустического луча и воспроизведения тревожных сигналов, заявляют в вузе.

По данным ТУСУРа, проблема предотвращения столкновения птиц с воздушными судами является одной из актуальных для сотрудников аэродромов. Для предотвращения столкновения воздушных судов с птицами разрабатываются целые комплексы высокотехнологичных мероприятий. Достаточно широко сегодня используются биоакустические программируемые отпугиватели птиц.

Принцип таких устройств, поясняют в вузе, заключается в воспроизведении тревожных криков птиц либо отпугивающих сигналов. Однако, несмотря на широкий набор тревожных сигналов, достаточно быстро наступает эффект привыкания, поэтому приходится прибегать к отстрелу птиц.

В ТУСУРе разработали установку, которая работает как звуковая пушка, не причиняет летального вреда живым существам, но эффективно воздействует на их поведение.

«Разработанное нашим научным коллективом устройство позволяет воздействовать на птиц с помощью акустического сигнала большой мощности в направлении посадочной полосы. Мы направляем акустический луч на скопление птиц, которые подвергаются сильнейшему звуковому воздействию и покидают территорию. Наше устройство акустического воздействия может применяться непосредственно перед взлетом самолета для отпугивания птиц с взлетной полосы», — приводит пресс-служба слова разработчика, профессора кафедры радиотехнических систем Николая Красненко.

В ТУСУРе подчеркивают, что использование этой технологии не причиняет беспокойства окружающим, пассажирам и сотрудникам аэропорта: акустическое излучение генерируется в узкий сектор, что значительно уменьшает воздействие звука на людей, находящихся вблизи зоны действия установки

«Установка может работать и в традиционном режиме биоакустического отпугивателя, воспроизводя тревожные сигналы птиц. При этом по своим техническим характеристикам она мощнее и надежнее имеющихся аналогов. По словам разработчиков, основными недостатками используемых систем является относительно небольшая мощность, малый радиус действия и чувствительность к погодным условиям», — говорится в сообщении.

Разработанное в ТУСУР устройство акустического воздействия основано на отличительном принципе действия — это не единичные рупорные громкоговорители, а антенная решетка, состоящая из множества отдельных излучающих элементов, заявляют в вузе. Система лишена недостатков традиционно применяемых систем и обладает такими преимуществами, как больший радиус действия (не менее тысячи метров), высокий уровень сигнала, направленность воздействия, высокая морозоустойчивость (минимальная рабочая температура — 30 градусов ниже нуля).

Уточняется, что установка испытывалась при воздействии на биообъекты. Испытания показали на способность создания такой установкой непереносимого звука в заданном направлении, что отпугивает объекты воздействия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×