Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1423Томск

«Сибкабель» планирует увеличить выпуск продукции для горнорудной отрасли

«Сибкабель» планирует увеличить выпуск продукции для горнорудной отрасли
предоставлено АО «Сибкабель»

«Холдинг Кабельный Альянс» представил на конференции в Кемерово с участием специалистов добывающих компаний новую продукцию для горнорудной отрасли. Такие изделия занимают особое место в номенклатуре продукции «ХКА», их линейка постоянно расширяется.

По словам заместителя коммерческого директора компании Виталия Кабакова, «Холдинг Кабельный Альянс» занимает первое место на рынке шахтных кабелей и кабелей для землеройных и горнодобывающих машин и механизмов. За последние два года его доля выросла с 30 % до 62 %.

Основной площадкой для производства изделий для горнорудной отрасли является АО «Сибкабель» в Томске. В 2015 году завод выпустил порядка 600 километров шахтных и экскаваторных кабелей, а годом ранее — 350 километров. В текущем году предприятие планирует увеличить объем выпуска данной продукции до 650 километров.

После открытия осенью 2015 года нового резиноделательного цеха «Сибкабель» получил возможность изготавливать изоляционные оболочки шахтных и экскаваторных кабелей с повышенными механическими характеристиками (гибкость, износостойкость, огнестойкость, способность работать при экстремально низких температурах и в агрессивной среде).

Разработкой новых и модернизацией существующих конструкций технологи «Сибкабеля» занимаются совместно со специалистами ПАО «НИКИ» (входит в структуру ООО «ХКА»). В 2016 году ими было разработано 14 новых марок кабелей для горнорудной отрасли, в том числе в рамках программы импортозамещения (аналоги продукции крупнейших европейских производителей Nexans, Prysmian и других).

Одна из последних разработок — экскаваторный кабель в теплостойкой изоляции и оболочке из полихлоропреновой резины. Он адаптирован к повышенным механическим нагрузкам и имеет удвоенный срок эксплуатации. Образец нового изделия был представлен участникам конференции.

«Гарантийный срок обычного экскаваторного кабеля составляет в среднем от 6 до 12 месяцев, в то время как новый кабель гарантированно будет работать более трех лет за счет новой конструкции и новых материалов», — подчеркнул Кабаков.

Со слов начальника отдела по энергообеспечению ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» («КРУ») Сергея Иванова, новый кабель производства «ХКА» уже поставлен на разрезы. После завершения опытно-промышленной эксплуатации он будет использован во всех экскаваторах «КРУ».

«Это оптимальная конструкция именно для экскаваторов», — отметил Иванов, подчеркнув, что высокое качество кабельно-проводниковой продукции очень актуально для «КРУ», поскольку на разрезах компании работает более 200 экскаваторов с электроприводом.

«Они являются основной машиной при производстве открытых горных работ. При этом суммарная протяженность кабельно-проводниковой продукции, к примеру, на экскаваторе ЭШ 10/70 превышает 20 километров», — сказал специалист.

На сегодня «Холдинг Кабельный Альянс» выпускает шахтные кабели для проходческих комбайнов, присоединения электроустановок в шахтах и туннелях. Кроме того, освоено производство отечественных аналогов импортных шахтных кабелей для самоходных вагонов, а также силовых кабелей стационарной и вертикальной прокладки в стволах шахт.

В 2017 году компания планирует увеличить поставки кабельно-проводниковой продукции для горнорудной отрасли примерно на 20 % по сравнению с 2016 годом.

Добавим, «Холдинг Кабельный Альянс» объединяет кабельные активы УГМК. Помимо «Сибкабеля» и ПАО «НИКИ», в его структуру входят АО «Электрокабель», «Кольчугинский завод» и АО «Уралкабель».

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×