Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Перевозчик: победителям аукционов на томские маршруты может не хватить автобусов

Перевозчик: победителям аукционов на томские маршруты может не хватить автобусов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

У части перевозчиков, победивших в аукционах на новые городские маршруты, может не хватить подвижного состава для исполнения требований муниципального контракта. Об этом на круглом столе в томском отделении ОНФ сказал победитель аукционов на маршруты №№ 8-9 Алексей Кочетов.

Ранее власти утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля муниципалитет начал проводить аукционы на право осуществления пассажироперевозок по новым маршрутам. На сегодняшний день они завершены. При этом власти выдают перевозчикам временные карты, чтобы маршрутники могли избежать штрафов. Предполагалось, что маршрутные карты будут действовать до декабря. В свою очередь часть перевозчиков предложили перенести ввод новой транспортной сети на январь 2018 года. По словам заммэра Александра Цымбалюка, у властей есть опасение, что некоторые маршрутники попытаются сорвать новый график перевозок в январе 2017 года.

По словам Кочетова, сбои с поставками новых автобусов связаны с отсутствием достаточного количества единиц транспорта на рынке. При этом, по данным перевозчика, речь может идти о нехватке порядка 250 из необходимых 555 автобусов.

«С 1 января часть маршрутников просто физически не сможет выполнить контракт. У нас не хватает 250 машин, которые не подходят по условиям по году выпуска. И никто их в таком количестве не собирается покупать. За эту осень купили порядка 50-60 автобусов», — заявил он, уточнив, что новых ПАЗов нет в свободной продаже ни в Нижнем Новгороде, ни в Воронеже.

В свою очередь председатель комитета по транспорту городской администрации Ольга Свахина отметила, что точных данных об общем количестве ПАЗов пока нет, так как по условиям контракта победители аукционов обязаны предоставить эту информацию в срок до 15 декабря. Однако, как Свахина уточнила корреспонденту vtomske.ru, если же в силу каких-то причин у части перевозчиков все-таки не будет хватать подвижного состава, в мэрии уже прорабатывают законные способы для решения этой проблемы.

«15 декабря мы получим информацию и будем ее анализировать. Конечно, у нас есть некие опасения, мы же знаем, сколько и каких годов выпуска у нас автобусы на каждом маршруте в целом. Но пока победители заверяют, что у них все в порядке. Они занимаются приобретением единиц, кто-то два, кто-то пять автобусов приобрел, а кто-то — 22 единицы на условиях лизинга. Если перевозчик все-таки не выполнит требования муниципального контракта, мы сможем использовать метод временного договора (заключение временных контрактов с единственным поставщиком — прим.ред.). Иван Григорьевич (Кляйн) сказал, что аукционы будут продолжаться. Равенство перевозчиков доступа перевозчиков к рынку пассажирских перевозок будет одинаковым. На те маршруты, по которым у нас есть угроза срыва начала работ, у нас есть несколько методов, которое предусматривает законодательство. Кто нам мешает применить процедуру заключения временного контракта относительно других маршрутов?!», — подчеркнула Свахина.

Она отметила, что если победитель аукциона не выполняет какие-либо требования муниципального контракта, администрация имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке. Деньги, заплаченные предпринимателем, при этом остаются в бюджете города.

«Мы направим перевозчику предупреждение, уведомим, что должны быть предоставлены документы. Естественно, поставим срок, чтобы он успел сообщить о причинах, почему документы не были поданы сразу. Если у него нет подвижного состава, мы понимаем, что с 1 января перевозки под угрозой, то запускается процедура расторжения. При этом в первую очередь предложение о заключении контракта будет направлено второму победителю, но он имеет право отказаться. Тогда аукцион будет объявлен вновь, а параллельно будет вестись работа по заключению временного договора», — пояснила Свахина.

Специалист объяснила, что подобный метод сейчас используется мэрией в отношении четырех маршрутов, торги по которым сорвались (№№ 4, 19, 29 и 32). По этим маршрутам срок заключения муниципального контракта сдвинули на 1 апреля 2017 года, до этого времени будут действовать временные договоры с единственным поставщиком. При этом, по словам начальника управления муниципального заказа и тарифной политики мэрии Андрея Комогорцева, новые аукционы на эти маршруты объявят в ближайшее время.

«У нас состоялись торги по 20 маршрутам. Минимальное количество участников — 14, максимальное — 24. Что касается несостоявшихся торгов, то там было подано от 32 до 36 заявок. Новые аукционы на маршруты №№ 4, 19, 32 будут объявлены завтра с утра, по № 29 — на 15 декабря. При этом вся нормативно-правовая документация, разработанная нами, была проверена контрольно-надзорными органами. По решению ФАС наши действия были признаны законными и обоснованными. Никто здесь самоуправством не занимался, когда начинаются торги, никто никого не видит — площадка не дает данных об участниках ни заказчику, ни уполномоченному органу. Мы видим информацию только тогда, когда торги проходят», — подчеркнул он.

Также на заседании круглого стола выступил председатель облпрофсоюза работников автомобильного транспорта Дмитрий Салин, представляющий интересы перевозчиков, недовольных результатами аукционов. Он сказал, что у маршрутников вызывает опасение тот факт, что в условиях муниципального контракта не прописан вопрос о бесплатном проезде для 59 льготных категорий граждан. Однако в самом контракте это требование имеется. Перевозчики недоумевают, будет ли организовано субсидирование из бюджета, чтобы покрыть расходы.

Однако Андрей Комогорцев пояснил, что категории льгот устанавливаются либо федеральным, либо региональным законодательством, поэтому перевозчик, выполняющий данные условия, вправе получить субсидию из бюджета этих уровней.

«Закон четко говорит: субсидии на льготные категории граждан устанавливаются на уровне субъекта федерации. Выигравшие аукционы должны предоставить необходимые документы, обратиться в область, чтобы получить возмещение по субсидии», — подытожил специалист.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×