Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Мэрия: победители аукционов на томские маршруты готовы к перевозкам с 1 января

Мэрия: победители аукционов на томские маршруты готовы к перевозкам с 1 января
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Перевозчики, ставшие победителями аукционов на осуществление пассажироперевозок по новой транспортной схеме Томска, полностью готовы приступить к работе с 1 января. Об этом заявляют как сами предприниматели, так и представители администрации города.

Ранее власти утвердили новую транспортную схему, которая начнет действовать в Томске с 1 января 2017 года. С июля муниципалитет начал проводить аукционы на право осуществления пассажироперевозок по новым маршрутам. На сегодняшний день большинство из них завершены.

Директор ООО «ТомАвто» Юрий Иванов работает на рынке пассажироперевозок 30 лет. Он участвовал в аукционе на маршрут № 2 и выиграл право работать на нем. Кроме того, перевозчик участвует в очередном аукционе на маршрут № 19.

«Предприятие готово к обслуживанию двух маршрутов, имеется 60 единиц подвижного состава. <...> Автобусы новые — 2014-2016 годов выпуска. Есть специальный автобус для маломобильных граждан на 50 мест. В нем оборудована посадочная площадка для инвалидов-колясочников. Данный автобус — для маршрута № 2, он будет работать по графику», — сказал Иванов, уточнив, что его предприятие имеет еще один такой автобус для другого маршрута.

Директор «ТомАвто» показал базу, где стоят автобусы. Каждый автобус обязательно осматривают перед выходом на линию. Предрейсовый осмотр проходят и водители. В настоящее время ведется ремонт в специально отведенном для осмотра помещении.

Каждый автобус на предприятии оборудован системой ГЛОНАСС. В диспетчерском пункте специалисты могут в режиме реального времени смотреть за движением автобусов: в каком интервале движется, с какой скоростью, если автобус попадет в пробку, диспетчеры могут скорректировать интервал. Оператор при необходимости связывается с водителями по телефону.

«Диспетчерская передает информацию в Центр организации и контроля пассажирских перевозок. На сайте томичи с 1 января смогут посмотреть информацию о передвижении маршрутных автобусов. Также информация об этом появится на электронных табло, расположенных на городских остановках», — уточнила председатель комитета по транспорту администрации Ольга Свахина.

Перевозчик, ставший победителем аукциона на маршрут №№ 30/33 и 22, за счет собственных средств закупил более 20 автобусов, 13 из них уже доставлены в Томск, остальные — в пути.

«В настоящее время автобусы ставятся на учет, в салоне устанавливается необходимое оборудование: ГЛОНАСС, камеры видеонаблюдения, с 1 января пойдут в рейс. Автобусы — совершенно новые. <...> Около 40 автобусов будут выполнять перевозки на двух маршрутах этого перевозчика. <...> В целом все маршруты готовы. Есть проблемы у отдельных перевозчиков, с возрастом транспортных средств, например, но замена автобусов идет. Все с 1 января начнут работать», — рассказал президент Томского автотранспортного союза Иван Бубенов.

В настоящее время перевозчики заканчивают подачу всех необходимых документов в администрацию Томска.

«Сегодня — последний срок, когда они должны были представить все документы. Их много: копии договоров с водителями, кондукторами, свидетельства, ПТС, страховки... Мы все проверяем, заносим в базу, с центром нашим проверяем, все ли автобусы подключены к ГЛОНАССу», — сказала Ольга Свахина.

Она отметила, что, по словам перевозчиков, у них хватает автобусов до 12 лет — предельный возраст для транспортных средств по новому контракту. Некоторые предприниматели планировали закупить больше новых автобусов уже сейчас, чтобы пополнить резерв транспортных средств, однако на рынке в России наблюдается их нехватка, и данную работу перевозчики пока вынуждены отложить.

Напомним, торги на маршруты №№ 4, 29, 32 и 19 проводились дважды, но победители отказывались заключать контракты. Сейчас идут третьи торги. При этом в мэрии планируют заключить временные контракты с перевозчиками по данным маршрутам с 1 января по 31 марта.

По словам Ольги Свахиной, прием заявок для заключения временных контрактов пройдет до 19 декабря. Ориентировочно, победители будут определены 26 числа. Торги по маршрутам №№ 4, 29, 32 и 19 в настоящее время идут на электронной конкурсной площадке. С победителями данных аукционов будут заключены муниципальные контракты, начиная с 1 апреля.

К перевозчикам, которые подают заявки на временные договоры, предъявляются жесткие требования.

«Первый этап: смотрим заявки на предмет их соответствия, то есть заявки участников, которые ранее отказывались от заключения контрактов по итогам аукционов, будут отклоняться. Также они будут отклоняться, если не хватает подвижного состава, если есть процедура банкротства, долги по налогам. Второй этап — допущенным заявкам будем проставлять баллы: за стаж перевозчика, экологический класс, количество автобусов для инвалидов, возраст транспортных средств», — рассказала Свахина журналистам.

Ранее стало известно, что специалисты городской администрации проводили расчеты, чтобы выяснить, какая величина тарифа в общественном транспорте, в том числе в троллейбусах и трамваях, будет экономически обоснована. Было предложено повысить стоимость проезда на 1 рубль. Однако, по словам мэра Ивана Кляйна, данное решение еще не принято.

Дмитрий Кандинский
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×