Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3503Томск, Экономика

Областные власти просят у Москвы четыре миллиарда рублей

Областные власти просят у Москвы четыре миллиарда рублей
tlttimes.ru
Как информирует "Эхо Москвы в Томске" об этом сегодня, подводя итоги 12-го Инновационного форума, заявил губернатор Виктор Кресс. В целом, глава региона положительно оценил итоги прошедшего форума.

Виктор Кресс: "Многие открыли для себя Томск. Та же Набиуллина, когда я встретил её в аэропорту и мы сели в машину, сказала, что наслышана, что город красивый, что здесь есть деревянная архитектура"

Впечатление от Томска, говорит губернатор, испортили грязные, старые маршрутки. Особое внимание на это обратила министр Эльвира Набиуллина, которая приняла участие в форуме. С учётом строительства и реконструкции дорог для ТВЗ нужно развивать муниципальный транспорт – делает вывод губернатор Виктор Кресс. Кстати, региональные власти попросили у министра около 4 млрд. руб. на строительство и реконструкцию дорог для особой экономической зоны. Более того, говорит Кресс, Набиуллину удалось убедить в том, что многострадальная пушкинская развязка является частью транспортной схемы для ТВЗ, и регион попросил денег на её реконструкцию:

Виктор Кресс: "Дороги для ТВЗ – к северной и южной площадкам. Вроде удалось убедить, чтобы развязку на Пушкина вписать сюда как дороги для ТВЗ. И под всё это минимум четыре млрд. руб. Бумага есть"

Также с Набиуллиной обсудили перспективы реконструкции дороги Томск-аэропорт, строительства Северной широтной дороги и других. Каких-то конкретных подвижек в этом вопросе озвучено не было.

В рамках визита в Томск министр посетила обе площадки ТВЗ, и, по словам губернатора, темпами строительства площадок осталось недовольна:

Кресс: "С одной стороны, вроде, всё идёт по графику, по плану. Но у нас нет времени – нам надо быстрее всё создавать. С этой недели еженедельно будут там планёрки, цель и задачи – ускорить строительство корпуса, который мы сейчас строим. Дальше: помочь тем семи резидентам, которые готовы на свои деньги объекты строить. Один уже начал. Помочь пройти через все эти чиновничьи разрешительно-запретительные лабиринты"

Также глава региона попросил министра не сокращать финансирование программы по поддержке исследований и разработок по приоритетным направлениям развития науки и техники:

Виктор Кресс: "Мы по этим проектам получили более миллиарда. По "Аквазону" -200 млн., по "Биолиту" - 360 млн., по глиоксалю – 100 млн., и по четвёртому проекту – 250 млн. И столько же бизнес вложил. У нас ещё есть 7-8 проектов, которые надо было бы сейчас запустить, на 1,5-2 млрд. – финансирование бюджетное, а дальше - бизнес"

В следующем году министерство планировало сократить ассигнования на эти цели почти на 70%. По словам губернатора, глава Минэкономразвития обещала за счёт перераспределения средств из других программ частично восстановить финансирование.

Отметим, что Томск уже начал подготовку к 13-ому Инновационному форуму.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×