2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
Прочтений: 5532Томск, Спорт, «Томь», Валерий Петраков

Петраков: игрой «Томи» с «Амкаром» в целом доволен, но нужно еще много работать

Футболисты «Томи» сыграли с пермским «Амкаром» без ошибок и возможно этот матч окрылит томских спортсменов, однако в целом команде нужно еще очень много работать, сказал главный тренер томского клуба Валерий Петраков на послематчевой пресс-конференции.

Ранее сообщалось, что 18 марта «Томь» обыграла пермский «Амкар» со счетом 1:0 в первом домашнем матче этого года.

«Хочу поздравить болельщиков с победой, сказать спасибо службам, которые смогли подготовить поле, на котором можно показывать содержательный футбол. Первым таймом я доволен: и мяч забили, и неплохо играли во всех линиях, были неплохие подходы. Во втором тайме может чисто психологически не справились в последние минуты, потому что начали удерживать преимущество. Конечно, есть объективные причины — когда команды, которые готовятся к чемпионату, проходят три сбора, а мы один, что вы хотите по физическому состоянию? Хоть эти 60-65 минут выдержали, на данном этапе и это неплохо. Преимущество, конечно, было у «Амкара», но в целом мы сыграли без грубых ошибок. Молодцы, что довели до победного конца, может это их немного окрылит, но если брать в общем, то нужно еще очень много работать», — сказал Петраков.

Он добавил, что для более качественной игры команде не хватает нападающих. По его словам во время матча у спортсменов было несколько шансов забить гол в ворота соперников, однако томичи его не использовали.

«Если в обороне и в середине еще есть кого поставить, то в атаке у нас нет никого. Если бы был нападающий, то поставил бы его, а так пришлось усиливать середину поля. По середине: есть замены, надеюсь на Макурина и Большунова, хорошие ребята растут. Хотелось бы, чтобы Карымов был чуть поближе к составу. Я конечно советовал перехватывать инициативу. У нас было минимум пять-шесть хороших выходов из обороны, но мы неправильно ими распорядились, только один довели до удара. Можно было сыграть более остро. Сейчас ребятам нужно немного передохнуть. У нас 2 апреля игра в Туле, я им даю четыре дня на восстановление, чтобы сбросить груз и психологический, и физический, а затем нужно готовиться к Туле», — отметил Петраков.

В свою очередь главный тренер пермского клуба Гаджи Гаджиев поздравил томский клуб с победой и отметил, что футболисты «Томи» играли с душой.

«Результат нас не то что бы огорчает, он даже возмущает, однако нужно сказать хорошие слова в адрес соперника: команда играла от сердца, от души. Понятно, что мы чуть лучше готовы, могли и сыграть лучше. Поле конечно мешало, но думаю, что это не главная причина, причина в нас самих и сопернике. Можно было играть несколько по-другому, в конце превалировало силовое давление, подачи были некачественные. <...> Тут и поле, и соперник отошел всеми силами в оборону. Были полушансы, но реальных угроз (в сторону соперника) не было», — сказал тренер пермского клуба Гаджи Гаджиев.