Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2926Томск, УФСИН, Здравоохранение

За год число жалоб на врачей в томских колониях выросло втрое

За год число жалоб на врачей в томских колониях выросло втрое
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За 2016 год количество жалоб на медобслуживание в томских колониях выросло в три раза. Заключенные в основном жалуются на некорректное поведение врачей, рассказал журналистам во вторник консультант-юрист уполномоченного по правам человека в Томской области Максим Орлов.

«За 2016 год к нам поступило около 45 жалоб, это в три раза больше по сравнению с 2015-м. Стали поступать жалобы на некорректные поведение медработников, в основном из следственных изоляторов. К проверкам мы привлекаем внутренний контроль: направляем начальнику медико-санитарной части предписание, чтобы устранить проблему. Обращаемся также в областную прокуратуру, с которой у нас договор. Так, благодаря сотрудникам прокуратуры в СИЗО Колпашево выявлено нарушение в отношении инвалида первой группы», — сказал Орлов.

При этом он отметил, что среди поступающих обращений обоснованных жалоб не так много.

В свою очередь начальник МСЧ № 70 ФСИН Евгений Андреев уточнил, что зачастую некорректное поведение медработника могут спровоцировать сами пациенты.

«Контингент очень специфический. К сожалению, в местах лишения свободы отношения пациента и врача строятся не на доверительных, а на потребительских принципах. Зачастую пациент приходит на прием и заставляет врача оправдываться. Зная процедуру предварительного следствия, зная, что такое опрос и допрос, он начинает применять эти методы к врачу. Иногда из-за взаимного непонимания врачи начинают раздражаться, что для пациента становится причиной написать жалобу», — добавил Андреев.

Томский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Павел Григорьев рассказал, что нарушения медработников не носят систематического и длительного характера. За последние два года прокуратура не выявила ни одного повторного нарушения со стороны медиков.

Он также отметил, что по сравнению с другими регионами заболеваемость и смертность заключенных в Томской области достаточно низкая.

«Факты смерти в учреждениях есть, каждый факт — это ЧП. После этого проводится комплекс мероприятий не только по установлению причин смерти, проверяется также и качество оказания медицинских услуг. Серьезных нарушений и вопиющих случаев в этой сфере нет, ни один осужденный не умер от некачественной медпомощи», — пояснил Григорьев.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×