Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томичей просят собрать книги для сгоревшей в Колпашевском районе библиотеки

Томичей просят собрать книги для сгоревшей в Колпашевском районе библиотеки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска проводит сбор книг в пользу сгоревшей в деревне Старокороткино Колпашевского района библиотеки. От огня пострадало здание, где, помимо библиотеки, находился дом культуры и сельский совет, рассказала корреспонденту vtomske.ru организатор благотворительного сбора Дарья Сваровская.

«Библиотека загорелась сегодня утром. Здание сгорело практически полностью, остались только стены, пострадала крыша и внутренние помещения. В этом доме была не только библиотека, еще дом культуры и сельсовет. В библиотеке выгорел весь пол, во время тушения весь библиотечный фонд залили, книги покрыты гарью. Я планирую провести в Томске сбор книг в пользу библиотеки, он продлится, пока мне будет где их хранить. Потом постепенно либо сама, либо со знакомыми на машине отправлю книги в Старокороткино», — сказала Сваровская.

Книги организатор сбора предлагает приносить по адресу проспект Мира, 72а, или договариваться с ней о месте встречи по телефону 8-962-777-73-71.

«Желательно, чтобы это была популярная литература: современные детективы, романы, классика, очень нужна детская литература, потому что дети часто приходят за книгами. Очень старую, неактуальную литературу типа советских энциклопедий лучше не приносить», — добавила Сваровская.

В свою очередь библиотекарь старокороткинского дома культуры уточнила, что в ближайшее время библиотеке должны найти новое помещение.

«Насколько я поняла, проблема возникла из-за проводки, которая была отремонтирована буквально год назад. У нас полностью сгорел дом культуры, он единственный в округе, не считая Чажемто, сюда приезжали люди со всех соседних деревень. Завтра в семь утра приедут специалисты из отдела культуры администрации поселения, они будут осматривать здание старого фельдшерско-акушерского пункта, оно принадлежит администрации поселения, нам его выделят под библиотеку», — рассказала vtomske.ru библиотекарь Ольга Абдрахманова.

По словам руководителя управления по культуре, спорту и молодежной политике Колпашевского района Татьяны Бардаковой, проблему с помещением под дом культуры планируется решить до майских праздников.

«Завтра в пять утра мы планируем выехать с главой поселения в Старокороткино, у нас есть кое-какие объекты, это бывший ФАП и старокороткинская школа. Мы будем смотреть, куда переместить библиотеку и как объединить ее с ДК под одной крышей. Культуру мы однозначно не бросим, вскоре пройдут большие майские праздники, нужно искать помещение и предоставлять минимальную материально-техническую базу для проведения мероприятий: костюмы, реквизит, аппаратуру. Этим мы сейчас будем заниматься вплотную», — добавила Бардакова.

Как уточнили редакции в ГУ МЧС по Томской области, сообщение о возгорании в деревне Старокороткино Колпашевского района поступило 24 апреля в 10:48. От огня пострадало одноэтажное бревенчатое здание, общая площадь пожара составила 450 квадратных метров. Пострадавших нет, причина возгорания устанавливается. В тушении приняли участие три единицы техники и пять человек.




Фото Дарьи Сваровской

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×