Архив
16апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3856Томск, Политика, Акция протеста

Мэрия отказала в митинге членам томского отделения «Открытой России»

Мэрия отказала в митинге членам томского отделения «Открытой России»
Артем Изофатов

Мэрия отказала членам томского отделения общественного движения «Открытая Россия» в проведении митинга против произвола властей из-за того, что все площадки города уже заняты. Томичи обратились в суд, рассказал корреспонденту vtomske.ru член движения Александр Берестнев.

«Мы собирались провести акцию в защиту 31-й статьи Конституции против произвола властей при согласовании и проведении публичных мероприятий за смену власти. Планировали провести хотя бы один митинг 14 августа, было подано порядка 12 уведомлений в разные места города. На все отказали, указав, что на этих местах проводятся другие массовые мероприятия», — сказал Берестнев.

По его словам, уведомления были поданы на проведение мероприятия у Камня Cкорби, на перекрестке Фрунзе и Красноармейской, у фонтана на Главпочтамте, в Пушкинском сквере и у памятника Аркадию Иванову на Пирогова.

«Мы приходили подавать уведомление за 15 дней, к самому открытию комитета общественной безопасности. По большому счету, подать раньше нас на публичные мероприятия не мог никто. Думаю, дело в том, что сейчас на проведение рекламных акций и других массовых мероприятий не политического характера уведомления подаются за 30 дней. Администрация города взяла на вооружение этот инструмент, там расписывают все места за этот срок, а они потом могут и отказаться. Для тех же, кто приходит за 15 дней, уже все занято», — отметил Берестнев.

В связи с данным решением мэрии члены движения обратились в суд. Кроме того, Берестнев добавил, что обращался и в администрацию области, где в проведении акции также было отказано.

«Так как все места в центре города оказались заняты, я пошел в администрацию области. Подал туда уведомление на проведение митинга в Губернаторском квартале. Там отказали, объяснив это тем, что мероприятие будет проводиться вблизи дороги, будет отвлекать водителей и пешеходов. Тоже скорее всего будем обжаловать решение», — прокомментировал наш собеседник.

Ранее сообщалось, что мэрия не разрешила членам штаба Алексея Навального в Томске проводить пикет для информирования горожан о деятельности политика. В отказах на одни и те же площадки волонтерам были указаны разные причины.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×