Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4478Томск, Торги

ФАС нашла нарушения в организации торгов на строительство общежития ТГУ

ФАС нашла нарушения в организации торгов на строительство общежития ТГУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Член ОНФ Александр Кулаков обратился в ФАС с жалобой на положения документации аукциона для определения подрядчика на строительство нового общежития ТГУ. Антимонопольный орган признал ее обоснованной и вынес вузу представление, сообщается на сайте госзакупок.

Напомним, ТГУ рассчитывал начать строительство нового общежития из двух корпусов, которое разместится на Аркадия Иванова, 20а, в 2017 году. Окончание работ намечено на 2020 год. Аукцион на разработку проекта для строительства общежития выиграло ООО «Архитектурно-проектное бюро «ДиаС», предложившее цену в 6,01 миллиона рублей.

Кулаков обратился с жалобой к Минобрнауки (как заказчику работ) и вузу (уполномоченному органу) на положения документации о проведении электронного аукциона для определения подрядчика и заключения с ним контракта на строительство общежития ТГУ по Аркадия Иванова, 20а.

Согласно сопроводительной документации, начальная (максимальная) цена контракта — 792,26 миллиона рублей. Исполнителю в ходе работ необходимо выполнить строительство здания, а также оснастить объект технологическим, в том числе не монтируемым оборудованием и мебелью. Однако, по мнению заявителя жалобы, объединение в один объект закупки строительных работ и поставки оборудования, которое не связано с объектом строительства, является неправомерным.

«Исходя из содержания вышеуказанных норм, следует, что выполнение работ по строительству и поставка товара представляют собой совершенно два различных вида закупки. Тем самым имеет место быть два различных круга участников закупок — участники, выполняющие работы по строительству, и участники, осуществляющие поставку товара», — говорится в тексте документа.

Кроме того, заявитель также обратил внимание на отсутствие в документации об аукционе видов и объемов работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства.

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок рассмотрела жалобу и признала ее обоснованной. Она выдала заказчику и уполномоченному органу предписание об устранении нарушений и потребовала назначить новую дату проведения аукциона.

Ранее сообщалось, что по плану два корпуса общежития будут соединены «закрытым» переходом на уровне третьего-четвертого этажа. В общежитии будут комнаты, рассчитанные на одного-двух жильцов, часть комнат будут приспособлены для маломобильных групп населения. Также, по данным закупочной документации, в здании будут актовый и тренажерный залы, кафе, кухни на этажах, кладовые, гладильные, душевые, прачечные, комнаты для учебы и отдыха.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×