Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11169Томск, Авто, ГИБДД, МЧС

ГИБДД проведет проверку после инцидента с пьяными в авто на томской трассе

ГИБДД проведет проверку после инцидента с пьяными в авто на томской трассе
Олег Асратян

В ГИБДД поступала информация о нахождении пьяных людей за рулем авто на загородной трассе, которую сообщили томичи по номеру 112, рассказал корреспонденту vtomske.ru замначальника управление по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Томской области Юрий Гладун. В ГИБДД по факту случившегося инициировали проверку, уточнили в ведомстве.

Ранее двое томичей рассказали редакции, что встретили ночью на трассе авто с пьяными людьми и позвонили по номеру 112, обеспечивающей вызовы экстренных оперативных служб. Молодым людям сообщили, что данная информация передана в ГИБДД, однако они так и не дождались помощи. Томичам пришлось около часа сопровождать машину с пьяными, чтобы в них никто не врезался, так как они ехали без включенных фар и опознавательных знаков.

«Сейчас на звонки по номеру 112 отвечает дежурный МЧС или робот-автоответчик, который предлагает перевести телефон в тоновый режим и выбрать с помощью цифр, куда необходимо перевести звонок. В данном случае как раз на вызов ответил дежурный МЧС, который, как и положено, зарегистрировал вызов и передал его специалистам ГИБДД — все необходимые данные содержатся в специальном журнале», — прокомментировал Юрий Гладун.

Он добавил, что единый номер для вызова экстренных служб «112», когда на звонки будет отвечать оператор, а не автоответчик, заработает на полную мощность до конца этого года после необходимого разрешения Минкомсвязи. К этому времени будет обучено около 200 операторов, которые будут помогать звонящим сориентироваться в экстренной ситуации и направлять им необходимую помощь.

В свою очередь представитель УГИБДД по Томской области уточнил корреспонденту, что в ведомство, действительно, поступала такая информация.

«Дежурный направил на место экипаж ДПС, который проехал в указанный район (деревня Мазалово), но автомобиль не обнаружили. Также экипаж проехал по соседним населенным пунктам, но указанное авто не нашел. В настоящее время сотрудниками отдела ГИБДД по Томскому району проводится проверка по факту нахождения в темное время суток на трассе автомобиля без габаритных огней», — сказал представитель ведомства.

Томичи, которые встретили на трассе авто с пьяными людьми, сообщили редакции, что намерены обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие со стороны ГИБДД.

«Если, как заявляют в ГИБДД, их экипаж выехал на место и осматривал территорию, почему нам никто не позвонил? Мы оставляли свои телефоны и могли сказать, где сейчас находимся, чтобы они приехали. Не верим в то, что был выезд на самом деле, поэтому будем обращаться в прокуратуру», — заявил один из участников происшествия.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×