Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 30482Томск, Происшествия, Школы

Очевидцы в Томске сообщают об эвакуации горожан из школ и ТЦ

Очевидцы в Томске сообщают об эвакуации горожан из школ и ТЦ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Эвакуация из торговых центров Томска и некоторых образовательных учреждений проходит в Томске в среду, сообщают очевидцы в соцсетях.

Ранее в ряде федеральных СМИ сообщалось, что массовая эвакуация административных и общественных зданий началась в России после 10 сентября. Поводом стали анонимные звонки о «минировании» с виртуальных номеров.

«В здании ТЦ «Волна» непонятно, что произошло. Всех эвакуировали, приехали пожарные, полиция. С парковки всех разогнали, внутрь не пускают», — пишет очевидец Полина Потапенко.

Другие очевидцы сообщают, что эвакуация идет также в ТЦ «Мегаполис», ЦУМ и в ряде учебных учреждений, в том числе в школах №№ 40, 43, 25, техникуме информационных технологий и техникуме индустриальных технологий.

Заведующая общежитием Томского политехнического техникума на Смирнова, 44/4, в разговоре с корреспондентом vtomske.ru сказала, что сегодня им поступило сообщение о минировании здания.

«Сообщение о минировании поступило по телефону общежития, мы сразу вызвали все спецслужбы. Эвакуация прошла за шесть минут, сколько человек эвакуировали, пока неизвестно, всего в общежитии проживает 228 студентов», — сказала наша собеседница.

Учащиеся школы №40 подтвердил vtomske.ru, что в учреждении прошла эвакуация, после чего здание окружили машины правоохранительных органов.

«Прозвенело три звонка, всех эвакуировали на поле возле школы. В течение двух минут приехала машина ГБР, через минуту приехала первая машина полиции, они оцепили вход, потом постепенно начали приезжать другие машины. Когда уже вообще все ходы закрыли, к нам подошел один полицейский и сказал, чтобы все вышли за территорию школы, так как был звонок о бомбе», — сказал Никита Шахмайкин.

«Мы пошли в соседнюю школу (№4), там всех жестко досматривают с собаками. Вроде там вторую смену тоже отпустили. <...> Говорят, что по России идет такая волна, поступают анонимные звонки с виртуальных номеров», — сказал Глухий Никита.

Начальник городского департамента образования Ольга Васильева сказала корреспонденту vtomske.ru, что эвакуация идет только в школах №№ 40, 43, 25. Занятия второй смены в них отменены.

Эвакуация также прошла на томском автовокзале. «В 13:07 поступил звонок в справочную о минировании автовокзала и одного из автобусов. Эвакуация прошла без эксцессов, здание организовано покинули около 100 человек. Сейчас мы стоим на улице, сюда подъехали все службы. Рейсы, естественно, задержаны до того момента, пока нас не запустят обратно. Потом будем отправлять», — рассказала vtomske.ru старший диспетчер автовокзала Татьяна Стратан.

В региональном УМВД сообщили, что информация уточняется.

Видео: Никита Шахмайкин


Фото: Екатерина Максимова

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×