Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4441Томск, МЧС, Кинологи, Фото

Собаки спешат на помощь: тренировочные сборы кинологов Сибири проходят в Томске

Собаки спешат на помощь: тренировочные сборы кинологов Сибири проходят в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Учебно-тренировочные сборы кинологов МЧС России Сибирского региона проходят 15-23 сентября в Томске. В них принимают участие спасатели и волонтеры со своими служебными собаками. На сборах в четверг волонтеры тренировали своих четвероногих помощников искать пострадавших в лесной местности, передает корреспондент vtomske.ru.

Учебно-методический сбор каждый год проводится в разной по ландшафту местности. Это необходимо, чтобы научить собак ориентироваться, быстро адаптироваться к тем условиям, в которых им, возможно, придется работать в ходе спасательных операций по поиску пострадавших. В рамках сбора также проводится ежегодная аттестация собак, на которой они получают допуск к участию в поисках. По данным ГУ МЧС РФ по Томской области, всего в сборах принимают участие 38 человек из Томска, Красноярска, Барнаула, Омска, Кемерово, Новосибирска и 29 собак-спасателей.

«Чтобы пройти аттестацию, с собаками нужно заниматься по трем этапам — поиск в природной среде, техногенной, послушание и ловкость. В частности, для класса «А» нужно за 20 минут найти трех пострадавших (ими на учениях выступают статисты — прим. ред.). Поиски происходят на различных расстояниях — от 5 до 50 метров», — рассказала корреспонденту vtomske.ru начальник кинологического поисково-спасательного подразделения Сибирского регионально-поискового спасательного отряда МЧС РФ Татьяна Елисеева.

По ее словам, все ошибки, которые допускаются во время поисков, происходят из-за неверных кинологических расчетов.

«Все ошибки, которые есть, происходят не у собак, а самих кинологов, которые составляют этот расчет. Сейчас главный судья, работающий на соревнованиях, объясняет кинологам и волонтерам их основные ошибки, как их исправить, как организовывать учебно-тренировочный процесс, и на практике показывает, что нужно делать», — уточнила Елисеева.

Один из волонтеров рассказала журналистам, что, не считая текущих учебных сборов, тренировки с собаками проходят в разное время и погоду, в том числе и дождливую.

«Судья на сборы приехал из Краснодара, опытный специалист, показывает нам новые методики, приемы, какие есть ошибки. Это здорово, потому что в Сибири нет инструкторов, методистов по обучению собак-спасателей. Такие сертификационные испытания помогают волонтерам развивать профессионализм. <...> Собака — хороший инструмент для поисков, особенно в лесу. Нам нужно больше знаний и умений, чтобы мы шли на поиски и были уверены в своих силах», — подчеркнула волонтер.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×