Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4728Томск, ТПУ

ТПУ открыл обновленный музей палеонтологии после реконструкции

ТПУ открыл обновленный музей палеонтологии после реконструкции
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Палеонтологический музей-кабинет открылся в корпусе Томского политехнического университета после реконструкции. Теперь посетители музея смогут самостоятельно узнать о развитии животного и растительного мира Земли; для студентов же будут проходить лекции и практические занятия.

Музей-кабинет имени геолога и палеонтолога Михаила Янишевского находится в первом корпусе ТПУ (Советская, 73), в аудитории № 104. Он был создан в 1902 году. Первые экспонаты в музей представили Михаил Янишевский и знаменитый геолог, писатель-фантаст Владимир Обручев.

Реконструкция музея шла год. Для экспонатов сделали специальные интерактивные витрины: их «оживили» с помощью воздушно-пузырьковых панелей и видеоряда. Также специалисты отреставрировали шкаф для экспонатов 1904 года и сделали в его нишах подобие наскальных рисунков. Инсталлированные в них костные образцы — это подлинные останки, найденные учеными вуза в разные годы. В частности, здесь можно увидеть череп пещерного медведя. Центральное место в музее занимает скелет бизона.

«Экспонаты нашего музея — очень древние, но сейчас они обличены в современные, интерактивные витрины, что, я думаю, позволит нашим студентам, у которых здесь будут проходить занятия, представить, как жили морские организмы в прошлые эпохи», — сказала журналистам доцент кафедры геологии и разведки полезных ископаемых Института природных ресурсов ТПУ Ирина Рычкова.

По ее словам, в музее сейчас представлено около 500 экспонатов, однако это не полная коллекция. Периодически экспонаты будут сменять друг друга. Среди экспозиции есть, в том числе находки, привезенные сотрудниками ТПУ, студентами. Так, этим летом студенты-геологи пополнили коллекцию музея ископаемыми археоциатами — это класс вымерших губок, они существовали на Земле около 530 миллионов лет назад. По данным политеха, студенты сделали свои находки во время практики в Хакасии.

В кабинете-музее предполагается регулярное ведение лекций и проведение лабораторных занятий для студентов, а также экскурсии для всех желающих томичей. Для самостоятельного освоения информации здесь установлен информационный киоск, где посетители смогут прочитать интересные факты об экспонатах.

«В этом музее собраны экспонаты, возраст которых — миллионы лет. Это история нашей планеты, о зарождении жизни на ней. Она интересна как для геологов, биологов, зоологов с профессиональной точки зрения, так и для простых посетителей. Очень важно, что здесь можно будет не только смотреть, но и учиться», — отметил на открытии обновленного музея ректор ТПУ Петр Чубик.

Добавим, музей оборудован при финансовой поддержке ПАО «Газпром». Заместитель гендиректора по управлению персоналом «Газпром трансгаз Томск» Лариса Истигечева отметила, что ТПУ сегодня является одним из опорных вузов для компании.

Узнать о времени работы музея можно по телефону 70-56-71.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×