Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9127Томск, БКЗ, «Томские набережные», Благоустройство

Народные новости: «недоступный» тротуар

Народные новости: «недоступный» тротуар
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В редакцию vtomske.ru обратился томич Максим Вишневенко, который обратил внимание на отсутствие части тактильной плитки у здания томской филармонии.

«Почти каждый день я хожу там с остановки на работу, во вторник увидел закатанную в асфальт дорожку для слабовидящих. Ее частично закатали, частично закидали землей со стороны Набережной Ушайки. Теперь там что-то похожее на колею и заезд для автотранспорта, даже что-то вроде лежачего полицейского есть. В асфальт закатано примерно метров пять дорожки. Я предположил, что это связано с реконструкцией Ушайки, так как в конце рабочей недели 11-15 сентября там находилось много рабочих, которые в том числе заходили и выходили с территории, где идут работы. Они копали там на газоне, который идет по краю дороги возле филармонии (сейчас все засыпано свежей землей), и я каждый день видел тяжелые грузовики, которые заезжали на этот участок», — сказал наш собеседник.

В свою очередь представитель томской филармонии рассказала корреспонденту vtomske.ru, что одна треть дорожки была удалена в связи с проведением работ по переносу кабельных линий. Работы производятся в рамках проекта по благоустройству набережной реки Ушайки. Генеральный подрядчик — строительная компания «СПб-Гранит» — нанял субподрядчика — «Горсети», который и снял часть тротуара.

«К нам ходят люди с ограниченными возможностями, в том числе и слабовидящие. На данный момент мы потребовали от субподрядчика уложить тактильную плитку лишь в устной форме, но уже готовится письменная претензия. Никаких мер воздействия оказать на них мы не можем, поэтому пытаемся договориться на уровне человеческого взаимопонимания», — пояснила представитель филармонии.

Напомним, реконструкция набережной Ушайки является частью масштабного проекта «Томские набережные», включенного в концепцию создания в области инновационного территориального центра «ИНО Томск». Работы по реконструкции начались в декабре 2014 года по проекту «СПб-Гранит». Обустройство финансирует «Газпром». В сентябре компания выделила дополнительные 500 миллионов рублей на проведение работ по набережной Ушайки и реконструкции проспекта Ленина.


Фото: Максим Вишневенко

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×