Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4384Томск, Капремонт домов

Ремонт обвалившейся стены дома на Новгородской в Томске начнется в ближайшее время

Ремонт обвалившейся стены дома на Новгородской в Томске начнется в ближайшее время
очевидец обрушения Андрей

Городская администрация выделит деньги на ремонт обрушившейся в июле стены дома на Новгородской, 48, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор УК «Центральная» Роман Серяков. По данным жителей, часть собственников планируется расселить на время ремонта.

Напомним, в конце июля в Томске обрушилась часть стены жилого дома на Новгородской, 48. Никто не пострадал. Жителям дома предложили оплатить экспертизу стоимостью порядка 260 тысяч рублей из средств, собранных ими на косметический ремонт подъездов. Они, в свою очередь, собрались обращаться с вопросом в прокуратуру. В отношении УК «Центральная» следственным комитетов было возбуждено уголовное дело об оказании услуг ненадлежащего качества.

«Работы проводить еще не начали, — рассказала жительница дома Юлия. — Насколько я знаю, должны начать на этой неделе, либо на следующей. Пока точно неизвестно. Однако уже вывесили объявление о расселении квартир на время ремонта».

По словам директора управляющей компании «Центральная» Романа Серякова, трехсторонний договор между городской администрацией, УК и подрядчиком пока не подписан. Предварительно, ремонтные работы будет выполнять ООО «Элис-М».

«Все, что было в силах управляющей компании — выполнено. То есть, мы заключили договор на экспертное обследование дома, нашли подрядную организацию, провели противоаварийные работы, и на данный момент наблюдаем за трещинами», — пояснил Роман Серяков.

Он отметил, что основное финансирование идет из бюджета. На данный момент предварительно выделено около 800 тысяч рублей, однако итоги экспертной оценки с суммой ущерба должны быть готовы лишь к 15 октября.

«Итогового решения еще нет, так же как и не известна дата начала ремонтных работ. Ждем ответа от администрации», — добавил наш собеседник.

Замглавы администрации Советского района по вопросам ЖКХ Павел Хрячков уточнил редакции, что средства должны поступить в течение этой недели и подрядчик приступит к работам.

Юлия Баева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×