Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2655Томск, Памятники

Минкульт судится с томскими властями из-за изменений проекта зон охраны памятников

Минкульт судится с томскими властями из-за изменений проекта зон охраны памятников
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление Министерства культуры РФ по СФО обратилось в суд после того, как администрация Томской области внесла изменения в проект о границах зон охраны памятников без согласования с ведомством. Об этом говорится в официальном ответе организации на запрос редакции vtomske.ru.

В феврале управление провело проверку после внесения региональными властями изменений в постановление «Об утверждении границ зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Томска, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон охраны».

«Границы зон охраны <...> были установлены единым проектом зон охраны, разработанным как для памятников истории и культуры регионального, так и федерального значения. Изменения в действующий проект зон охраны вносятся путем разработки нового проекта, который должен быть согласован с уполномоченными органами, в том числе с Министерством культуры РФ, чего региональные власти не сделали», — говорится в ответе ведомства.

Администрации региона выдали представление с требованием отменить незаконно принятые нормативно-правовые акты, но исполнено в срок оно не было. В связи с этим в отношении «белого» дома возбудили дело об административном правонарушении.

«Принимая во внимание позицию администрации Томской области, считающей свои действия правомерными, управление Минкульта по СФО обратилось в суд с административным иском о признании незаконным ее бездействия в части исполнения требований предписания, обоснованность выдачи которого была проверена Минкультом. Кроме того, управление просило суд обязать администрацию Томской области исполнить требования предписания об устранении выявленных нарушений», — добавляют в ведомстве.

Ранее в СМИ сообщалось, что Минкульт оспаривает в суде строительство зданий «Кванториума» на Ленина и бизнес-центра «Горизонт» на Беленца из-за превышения высотности в зонах охраны. Однако в Минкульте ответили, что они не имеют на это полномочий.

«Управление Министерства культуры РФ по СФО никогда не оспаривало в судебном порядке выданные администрацией Томска разрешения на строительство зданий и не намерено добиваться принудительной отмены каких-либо разрешений на строительство, так как не имеет на это полномочий. Вместе с тем, управление намерено добиваться от администрации Томской области соблюдения установленной федеральным законодательством процедуры согласования с Минкультом РФ изменений единого проекта зон охраны объектов культурного наследия, в том числе их границ, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, как это было сделано в аналогичной ситуации в Иркутске», — сказали в Минкульте.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×