Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7344Томск, Бездомные животные

Бродячие собаки загрызли овец и индюков во дворе частного дома в Колпашево

Бродячие собаки загрызли овец и индюков во дворе частного дома в Колпашево
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Бездомные собаки растерзали целое стадо овец и всех индюков во время двух ночных нападений на частный двор в Колпашево, рассказала корреспонденту vtomske.ru хозяйка скота Ольга Грязнова.

«Это случилось два дня назад. Муж пошел во двор и увидел кровавую картину — половина овец еще были живыми, остальные уже погибли. Загрызли все стадо. На улицу выскочили две огромные серые собаки, муж не успел в них кинуть даже палкой. На следующее утро ситуация повторилась, но теперь задрали всех индюков. Там, где птицы сидели, было разбито окошко, даже не знаю, как собаки так смогли. Сейчас муж выходит по ночам, следит. Заколотили все дырки», — сказала Ольга Грязнова.

По словам представителя администрации Колпашевского района, проблема бродячих собака уже не первый год является острой для муниципалитета, в том числе, потому что жители частных домов осенью спускают своих животных с цепи.

«Сейчас люди начали отпускать с цепи домашних собак, потому что огороды закончились, за счет этого и пополняется число бродячих. Эти собаки могут пробегать всю зиму, потом их снова на цепь посадят. Даже по заявлениям, которые нам пишут граждане, видно, когда идет всплеск нападений — летом бывают только единичные случаи, а сейчас снова начнется», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что занимающаяся отловом животных организация не может их содержать, так как никакого приюта в районе нет, поэтому собак выпускают обратно на улицу после стерилизации и чипирования.

«В этом году собаки намного агрессивнее. <...> Бывает, конечно, кусают и людей, но в основном нападают на домашних животных. Проблема еще в том, что этих собак кто-нибудь кормит. Кинула им бабушка хлеба, они ее не трогают, а на ребенка, который идет по улице и машет сумкой, могут напасть или напугать», — отметила представитель администрации Колпашевского района.

Напомним, в конце августа стая бродячих собак напала на теленка на трассе Новоселово — Тогур в Колпашевском районе. По словам главы Новоселовского сельского поселения, это уже не первый инцидент с участием бездомных животных.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×