Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2861Томск, «Черные лесорубы», Лес

Томские специалисты отказались от ДНК-анализа древесины из-за дороговизны

Томские специалисты отказались от ДНК-анализа древесины из-за дороговизны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областной департамент лесного хозяйства больше не будет заказывать ДНК-анализ древесины для сбора доказательств по незаконной рубке у красноярской лаборатории. Об этом vtomske.ru рассказал замначальника департамента Игорь Смелянцев.

Напомним, в ноябре 2016 года специалисты областного департамента лесного хозяйства одними из первых в России направили образцы древесины на ДНК-анализ в Красноярск с целью собрать доказательную базу в отношении «черных» лесорубов. Сообщалось, что с помощью исследования на основе расшифровки генома дерева с большой точностью можно установить, в каком именно месте оно было срублено.

По словам Смелянцев, решение отказаться от услуг ДНК-анализа было принято по нескольким причинам. Во-первых, красноярская лаборатория увеличила стоимость исследования до 200 тысяч рублей. Это в семь раз больше, чем стоимость первого лабораторного анализа. Во-вторых, несмотря на положительное заключение экспертов, суд не внес его в доказательную базу.

«Нам пришло заключение об идентичности этих материалов. Мы передали материалы в УМВД для приобщения к уголовному делу. Однако полиция приостановила проверку по этому делу. Пока виновным никого не признали, но и дело не прекратили. Получается, заключение экспертов не прошло как доказательство. <...> Речь идет о незаконной вырубке в окрестностях Тимирязево в ноябре прошло года», — сказал Смелянцев.

Он добавил, что вместо услуг лабораторного анализа департамент планирует обратиться к тюменским ученым, которые занимаются «многопараметричным анализом древесно-кольцевой информации». Для проведения исследования специалистам требуются только фотографии пней и структуры древесины.

«Стоимость такой работы в несколько раз ниже ДНК-анализа. Но главное — уже есть решение суда, где исследование приняли в качестве доказательства», — сказал замначальника.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×