Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 19179Томск, СКР, Игорь Митрофанов, Андрей Кривошеин

Источник: в Томске работают сотрудники главка СК РФ

Источник: в Томске работают сотрудники главка СК РФ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Представители федерального главка СК РФ прибыли в Томск с проверкой. Среди вопросов, которые они планируют изучить, значатся уголовное дело в отношении экс-главы регионального УМВД Игоря Митрофанова и жалобы томичек, которые в Москве добились приема главы следственного комитета Александра Бастрыкина. Об этом vtomske.ru рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Ранее группа томичек, выступающих против коррупции в томской судебной системе, решила записать видеообращение к президенту Владимиру Путину и «отправить» ему письмо на воздушных шариках. Позже их задержали за якобы несанкционированный пикет и оштрафовали. В октябре томички отправились в Москву, где их без записи принял председатель СК РФ Александр Бастрыкин.

«В настоящее время в следственном комитете по Томской области работают представители федерального главка ведомства. В частности, руководитель главного управления процессуального контроля центрального аппарата СК РФ Григорий Житенев», — сказал наш собеседник.

При этом он добавил, что не исключен визит самого Бастрыкина в Томск. Ранее он пообещал приехать с визитом томичкам, которые попали к нему на личный прием.

Между тем в пресс-службе СУ СК РФ по Томской области корреспонденту портала заявили, что о возможном визите Бастрыкина в наш город не известно. Не удалось получить информацию и о том, работают ли представители главка в нашем городе и по каким вопросам.

В свою очередь томичка Галина Шергина, которая была на приеме у Бастрыкина в Москве, рассказала порталу, что представители главка прибыли в областной центр накануне.

«На завтрашний прием к Григорию Житеневу уже все расписано. Мы постараемся туда попасть, придем с утра с термосами и бутербродами. Сидеть будем до тех пор, пока всех нас не примут. Требования все те же», — отметила активистка.

Она добавила, что, по данным активистов, глава СК РФ Бастрыкин вскоре может сам приехать в Томск.

«Даже если он сейчас не приехал, то приедет позже. Думаю, пока он прислал своего человека, чтобы тот разобрался в проблеме, а потом уже приедет лично, чтобы ее решить», — убеждена Шергина.

По словам общественника Василия Шипилова, который также был на приеме у Бастрыкина в Москве, поводом для приезда представителей главка стала жалоба томичек в связи с задержанием и судом после видеообращения к Путину. Помимо этого, есть ряд и других обращений к главе следственного комитета.

«Ранее мы увезли Бастрыкину заявление бизнесмена Андрея Кривошеина (глава «РемАвто», основной свидетель обвинения в деле экс-главы ОБЭПа Константина Савченко — прим. ред.) в отношении генерала Митрофанова. Если в двух словах, то Кривошеин считает, что Митрофанов не получит по заслугам, пока томский СКР возглавляет его друг Литвиненко. Увезли заявление предпринимателя Батракова по незаконному отъему земли, ИП Федосеева — по зданию «ФОГ-сити», предпринимателя Якуби из Нового Васюгана — по рейдерству на возглавляемом им МУПе, бизнесмена Ильгара Мусаева — по контрафактному алкоголю, в истории с которым замешаны полицейские. Насколько мне известно, на сегодня по всем жалобам, кроме обращений Кривошеина и Батракова, уже возбуждены уголовные дела», — сказал Шипилов.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×