Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8902Томск, Животные, Фото

Владимир Куклачев в Томске: об отношениях с четвероногими и коте Буслае

Владимир Куклачев в Томске: об отношениях с четвероногими и коте Буслае
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Московский Театр кошек Куклачева в пятницу, 3 ноября, покажет томичам спектакль «Страна Кошландия» (0+), где соединились драматургия, цирковые трюки с кошками и танцы. Главное в отношениях с пушистыми четвероногими — это взаимоотношение и уважение к ним, рассказал журналистам артист театра Владимир Куклачев.

История «Страны Кошландии» рассказывает о приключениях кота, которого играет артист театра, живой кот Буслай, и его друга — Владимира Куклачева. По его словам, спектакль стал действием, которого в искусстве еще не было. В нем соединены драматургия, трюки с животными, танцы и клоунада.

«Это сказочный мир, где дети сами становятся участниками. Мы с ними общаемся. По сюжету главный герой — кот. Мы идем с ним к Лунному коту в страну Кошландию. Он исполняет самые заветные желания. Мне кажется, для детей, особенно в наше время, это важно. После спектакля они будут по-другому относиться к окружающими миру в целом, не только к кошкам», — сказал Куклачев.

Он отметил, что кошачий театр очень похож на обычный. Здесь так же есть противоборство между артистами. «У нас есть трюк, который одновременно три кошки исполняют. Один котик — Леся (полное имя Лексус) — маленький, худой, с людьми скромный, нежный. А с кошками во время трюков — он толкается, спихивает, потому что сам хочет все делать», — рассказал артист.


Кот Буслай и собачка Тося вместе с Куклачевым на пресс-конференции

В «Стране Кошландии» играют не только кошки, но есть и собака, которую зовут Тося. Она попала в театр из приюта.

«У Тоси в начале карьеры была небольшая психологическая травма. Однажды, когда она закончила выступление, пошла за кулисы, и девушка, которая там стояла, споткнулась и упала на Тосю, случайно, конечно. Но собака это запомнила: что после работы на нее кто-то падает. Боялась на сцену выходить первое время, потом успокоилась, снова начала выступать. Когда она на сцене, зрители радуются», — рассказал Куклачев.

Главного героя в спектакле играет пушистый рыжий кот Буслай. Он очень любит фотографироваться, и чтобы ему оказывали внимание.

«Буслай — кот моей жены. Мы решили попробовать его в театре. Оказалось, что это его стихия. Ему нравится быть на сцене, что все смотрят на него. Мы поняли, что это — кот-артист, надо дать ему реализоваться. Когда Буслая перестаешь гладить, он начинает царапаться и кусаться (смеется)», — отметил Куклачев.

По словам Владимира, артисты театра всегда готовы к непредвиденным ситуациям, если кошки начинают делать что-то по-своему и отходить от сценария. «Мы готовы пойти за ними и где-то подождать, уйти вместе в импровизацию. Кошки всегда по-разному реагируют на залы», — отметил артист.

Куклачев и продюсер театра Егор Бордовских рассказали, что к ним постоянно подбрасывают котов. Сотрудники театра сразу проверяют их здоровье, делают анализы, чтобы другие животные ничем не заболели. Если подброшенный кот подходит театру, его оставляют в труппе. Если нет, то пытаются найти хозяев. При этом сотрудники театра обязательно проверяют, как живут животные на новом месте. А понять, хорошо ли обращаются с котом, можно по его взгляду, уверяет Куклачев.

«Если животное что-то боится, оно как правило поджимает уши, хвост и убегает. По животному видно сразу, какое к нему отношение. Если кот переживает стресс, это отражается в глазах, на шерсти, видно по движениям», — сказал он.

Что же касается дрессировки животных, то, по мнению Егора Бордовских, в именитых цирках, таких как Большой Московский цирк на проспекте Вернадского, над четвероногими «никто не издевается».

«Мое личное мнение таково, что мелкие цирки-шапито нужно запретить, считаю, что там не надлежащее отношение к животным, им там плохо. Что же касается больших цирков, то их нужно развивать. Там к животным относятся хорошо. Советский цирк — это бренд, который перешел в Россию и пользуется успехом», — сказал он.

Говоря о взаимоотношениях с кошками, Куклачев подчеркнул, что когда кошка что-то не делает, это не значит, что она не может или не умеет.

«Говорят некоторые, что кошка — глупая, ничего не хочет, не умеет. А кошка просто думает: зачем мне все это делать, если ты меня не уважаешь. Самое главное — это взаимоотношения. Это основа нашей работы с кошками. Если кот тебя любит, а ты его — он сделает, что ты попросишь. Заставлять и дрессировать совершенно не нужно. Относись к кошке так, как хочешь, чтобы относились к тебе. И самое главное — эти отношения не испортить», — резюмировал артист.

Театр кошек Куклачева основан в 1990 году советским и российским артистом клоунады Юрием Куклачевым. В 2005 году театр получил статус Государственного театра кошек в Москве. В настоящее время в нем создано более 10 спектаклей. Кроме самого Юрия Куклачева, в театре выступают его сыновья — Дмитрий и Владимир.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×