Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2676Томск, ОКБ

В томскую ОКБ поступило новое оборудование для лечения заболеваний крови

В томскую ОКБ поступило новое оборудование для лечения заболеваний крови
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новое оборудование для лечения болезней системы кровообращения поступило в ОКБ, на эти цели из областного бюджета было выделено более двух миллионов рублей, сообщается на сайте больницы.

«Новое оборудование общей стоимостью около 2,7 миллиона рублей, закупленное на средства областного бюджета, поступило в Томскую областную клиническую больницу. Оно позволит с большей эффективностью проводить лечение пациентов с болезнями системы кровообращения, в том числе — больных с инсультами», — говорится в сообщении.

Так, в больницу поступил тромбоэластограф, стоимостью около двух миллионов рублей, который позволяет врачу быстро и в полном объеме оценить все аспекты свертывающей системы крови больного, чтобы своевременно назначать терапию или наоборот исключить ее. Применяется прибор в самых разных областях — в акушерстве, интенсивной терапии, анестезиологии, сосудистой хирургии, неврологии, кардиологии.

Кроме того, в отделение анестезиологии-реанимации Регионального сосудистого центра поступила специальная кровать, которая поможет провести тромболитическую терапию в правильной дозировке. Суть терапии в том, что пациенту вводится препарат, способствующий эффективному растворению тромба, что дает возможность спасти человека в период острого инсульта и вернуть к нормальной жизнедеятельности. Кровать может принять любое положение, которое будет комфортно для пациента при проведении терапии. Также она оборудована сверхчувствительными весами, и зная вес пациента, доза лекарства рассчитывается крайне точно, что очень важно для процедуры.

Ранее сообщалось, что на базе областной клинической больницы и ее подразделений в районах создадут дистанционный центр диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Для этих целей было закуплено 268 единиц ЭКГ-оборудования.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×