Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2012Томск

Образование и кибербезопасность: о чем ТГУ и InfoWatch говорили на «Городе IT»

Образование и кибербезопасность: о чем ТГУ и InfoWatch говорили на «Городе IT»
Томский государственный университет

Ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский и президент группы компаний InfoWatch Наталья Касперская стали спикерами пленарного заседания конференции «Город IT». Они обсудили готовность общества к реализации программы «Цифровая экономика», поговорили о том, как решать проблемы кибербезопасности и готовить специалистов для новой реальности.

Программа «Электронная Россия» закончилась в 2010 году. Ее прямой итог — появление портала госуслуг, которым сегодня пользуются многие россияне. Следующий шаг — программа «Цифровая экономика». И как пошутил модератор пленарного заседания, ведущий канала «Россия 24» Павел Кушелев, если «Электронная Россия» — это оцифровка бардака, то «Цифровая экономика» — про то, как этот бардак упорядочить.

Цифровую экономику не нужно воспринимать как процесс оцифровки существующей, отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский. Это новый тип экономики, основанной на больших данных, которые меняют все сферы жизни и отношения субъектов.

«Новые технологии уже пришли в нашу жизнь, и они разрушают целые отрасли. Как Uber пришел и переформатировал все на рынке такси. Это разрушает предыдущую экономическую и социальную основу. Кардинально меняется экономический ландшафт государств. Мы все — и университеты, и бизнес, и власть — оказываемся в равной ситуации, потому что меняется все», – сказал Эдуард Галажинский.

В мире пока нет лидеров в этой сфере, потому если начать активно развиваться, можно занять одну из первых позиций.

«Суть программы «Цифровая экономика» — поддержать становление бизнеса и изменения университетов, власти в этот сложный период», — отметил Эдуард Галажинский. — С точки зрения университетов что происходит? Все новые технологии, которые приходят в жизнь, может, и родились в университетах, но часто в них отсутствуют. Мы с компаниями, с вами вместе, с теми, кто здесь присутствует, должны «завести» эти технологии в университеты, наладить вместе подготовку кадров».

Наталья Касперская заметила, что остро встает вопрос безопасности. Сама она довольно настороженно относится к цифровым технологиям, хоть и работает в этой сфере более 20 лет. Но именно поэтому она хорошо понимает, как эти информационные технологии устроены.

«Если мы внедряем компьютерные технологии в системы автоматизированного управления технологическими процессами, то мы снижаем надежность системы в несколько тысяч раз. Потому что надежность энергетической станции — это пять знаков после запятой. А надежность противовирусной системы — это в лучшем случае процент. Люди этого часто не понимают, они думают о плюсах, но не думают о том, что вся эта штука может взлететь на воздух, в случае чего, и остановиться», — объяснила Касперская.

По ее словам, информационную безопасность надо закладывать в архитектуру самого устройства, а не надстраивать сверху. Это поможет эффективно предотвращать угрозы.

Сейчас ТГУ обсуждает с Натальей Касперской создание центра по подготовке кадров для кибербезопасности. Также в университете ведутся работы по созданию новых продуктов на блокчейне, анализу больших данных, гуманитарной информатике, вместе со Сбербанком создается центр цифрового права. Все эти проекты являются частью прорывного направления «Цифровое моделирование личности» в ТГУ.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×