Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3119Томск, ТПУ

Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации посетили ТПУ

Руководители Китайской национальной нефтегазовой корпорации посетили ТПУ
Юлия Кривокрасова

Специалисты Китайской национальной нефтегазовой корпорации в четверг посетили Томский политех. Гости встретились со студентами вуза, а также узнали о работе лабораторий Школ природных ресурсов и энергетики, посетили Центр подготовки и переподготовки специалистов нефтегазового дела Heriot-Watt, Музей истории и Выставочный центр ТПУ.

Знакомство с ТПУ проходит в рамках стажировки специалистов китайской корпорации в ООО «Газпром трансгаз Томск». Напомним, что Томский политех является опорным вузом госкорпорации ПАО «Газпром». В составе китайской делегации прибыло более 20 человек — руководители газодобывающих компаний, газовых промыслов, НИИ, отделов разработки и природного газа, специалисты различных департаментов.

«Сегодня мы показываем гостям университет, рассказываем, какие программы у нас реализуются, знакомим их с материально-технической базой, лабораторным комплексом. Мы выпускаем высококвалифицированных специалистов, и я думаю, что китайским коллегам этот вопрос будет интересен. Это первый такой массовый визит специалистов из Китая, при чем именно представителей компаний-работодателей. Их приезд важен тем, что они будут знать, каких специалистов мы готовим, и может быть станут целенаправленно отправлять молодых людей сюда. Думаю, что это будет взаимовыгодный проект, и мы сможем реализовывать совместные программы и подготовку по заказам предприятий», — сказала начальник учебного отдела инженерной школы природных ресурсов Татьяна Тен.

По словам одного из членов делегации, главного специалиста департамента производства и сбыта Ван Мэна, те дисциплины, которые студенты изучают в ТПУ, являются основой для работы в нефтегазовых компаниях.

«Мне показалось, что лаборатории ТПУ устроены очень хорошо и очень похожи на те, в которых учился я, я как будто вернулся в свой в университет. Думаю, что студенты определенных специальностей в будущем спокойно могут стать работниками нефтегазовых компаний Китая», — сказал Ван Мэн.

Как рассказала главный технический эксперт НИИ по разведке и разработке Чжан Лицзюань, область исследований Томского политеха оказалась значительно шире, чем она ожидала.

«Ранее мы думали, что ТПУ специализируется на геологии, но сейчас узнали, что университет имеет специальности в области космической техники, оказывается, что исследовательское поле значительно шире. Это произвело очень сильное впечатление. В ходе визита мы получили интересный опыт, который в дальнейшем может нам пригодиться», — рассказала Чжан Лицзюань.

Добавим, в настоящее время в ТПУ обучается 335 студентов и 26 аспирантов из КНР. По программе академического обмена в политехе ежегодно обучается в среднем 20 студентов из Цзилиньского университета, Харбинского университета наук и технологий, Чжецзянского университета международных исследований.

Всего в ТПУ действует 28 договоров о сотрудничестве с китайскими партнерами, 12 из них были заключены за последние два года. Научно-технологическое сотрудничество осуществляется в сферах неразрушающего контроля, физики высокоэнергетических процессов, геохимии природных сред. Кроме того, вуз входит в ассоциацию технических университетов России и Китая (ATURC).

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×