Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2761Томск

Самые крепкие, дружные и творческие приемные семьи выбрали в Томской области

Самые крепкие, дружные и творческие приемные семьи выбрали в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В пятницу в Томске прошел финал четвертого областного фестиваля замещающих семей «Подарим тепло детям!». Девять семей из Томской области боролись за победу и звания самой крепкой, дружной и творческой семьи.

Фестиваль поддерживает положительный опыт семейного воспитания детей-сирот. В нем участвуют лучшие семьи, которые усыновили, приняли под опеку и в приемную семью таких детей. Участники фестиваля оцениваются по трем номинациям: «Мы — дружная семья», «Мы — крепкая семья», «Мы — творческая семья».

В этом году в фестивале приняла участие 21 семья из 17 муниципалитетов Томской области. Для конкурсной оценки жюри были представлены портфолио, рассказывающие об буднях семей. В итоге право выйти в финал получили девять семей, в которых воспитывается 48 кровных и приемных детей. Это семьи из города Томска и семи районов.

«Семья — это не просто слово, это ежедневная работа родителей, бабушек и дедушек. От эффективности этой работы зависит то, насколько наши дети будут счастливы. Ребятишкам прежде всего нужны ваша забота, внимание, понимание. Самое главное, если вы будете все вместе, будет и творчество и стержень, который объединяет семью, и много направлений для развития новых личностей», — сказал участникам фестиваля заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.

В финале фестиваля семейные команды представили со сцены свои творческие номера, рассказывающие об увлечениях и талантах детей, о самых интересных и значимых событиях в жизни семьи, о секретах своего семейного счастья.

Семья Лукьяновых из Кожевниковского района подготовили номер на морскую тематику в номинации «Мы — творческая семья». В их семье — шестеро детей, в том числе трое подопечных. «Морскую тематику выбрали не просто так. Мой папа был подводником, муж — надводник, служил на Тихоокеанском флоте. А один из сыновей — Рома — был военным на крейсере «Адмирал Кузнецов». Нам предложили принять участие в фестивале, мы не смогли отказаться», — рассказала мама детей Марина Лукьянова.

Семья Новосельцевых из Первомайского района подготовила выступление в номинации «Мы — крепкая семья». В семье Нины и Юрия Новосельцевых шестеро детей. Старшие сыновья уже выросли и живут отдельно, но у родителей бывают часто. У братьев есть четыре сестры — две Оли, Виктория и Татьяна.

В семье Геннадия Рубцова из Тегульдетского района — три сына и три дочери. Старшие дети — Андрей, Артем, Евгения и Руслан — выросли и живут в Томске. Наталья уже со своей семьей так же проживает отдельно, но в Тегульдете. Младшая Кристина — очень активная девочка, занимается танцами, принимает участие в различных конкурсах и соревнованиях.

Во время выступления участников жюри оценивало содержание номера, сценическую культуру, образность и эмоциональность. В итоге первое место в номинации «Мы — дружная семья» заняла семья Полянских (Каргасокский район), второе — Щербинины (Ленинский район Томска), третье — Яцкеевы-Поповы (Кировский район Томска). Звание «Самой крепкой семьи» получили Рубцовы из Тегульдетского района. Второе место в этой номинации заняли Овсянниковы из Парабельского района, третье — Новосельцевы из Первомайского.

В номинации «Мы — творческая семья» первое место заняла семья Лукьяновых из Кожевниковского района, второе — Черемных-Савина (Асиновский район), третье — Салтыковы (Шегарский район).

Фестиваль «Подарим тепло детям!» проводится в Томской области с 2014 года. Его организует облдепартамент по вопросам семьи. В этом году финалистов фестиваля поддержали фонд «Катрен», коллектив «Газпромбанка», ООО «Сладомир», парикмахерская Fabrika и многие другие партнеры.

Опубликовано в рамках информационного сотрудничества
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×