Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3967Томск

ТПУ и Schneider Electric открыли в вузе Центр компетенций

ТПУ и Schneider Electric открыли в вузе Центр компетенций
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Во вторник в Томском политехническом университете состоялось открытие Центра компетенций компании Schneider Electric, мирового эксперта в управлении энергией и автоматизации. Соглашение о сотрудничестве подписали ректор ТПУ Петр Чубик и президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе.

Главная цель работы нового центра — адаптация образовательных программ вуза к требованиям современного производства, а также практическое применение современных трендов в области АСУ ТП в образовательном процессе университета для подготовки студентов и переподготовки специалистов. Объем вложенных Schneider Electric инвестиций в проект на данный момент составил более 10 миллионов рублей.

«Компания Schneider Electric — организация мирового уровня, в которой работает более 160 тысяч человек, она присутствует более чем в 100 странах мира. Центр, который мы сегодня открыли, ориентирован на нефтегазовый сектор. Он будет использоваться для подготовки студентов из бакалавриата и магистратуры и повышения квалификации наших бизнес-партнеров. Здесь будут учиться автоматизации производственных процессов, защите производств от кибер-угроз. Молодые специалисты должны работать на реальных проектах и это первый шаг», — сказал ректора вуза Петр Чубик.

Как рассказал президент Schneider Electric в России и СНГ Йохан Вандерплаетсе, вуз выбран площадкой для открытия центра не случайно.

«Мы выбрали для открытия центра именно ТПУ, так как репутация университета очень высока не только в России, но и в мире. Кроме того, у нас, как у любой большой компании, существует нехватка инженеров, которых опять же можно найти в Томском политехе. Еще одна причина — если мы хотим развиваться, то нам необходимо взаимодействовать именно с молодыми людьми, которые знают, как работать с современными технологиями. Все эти факторы мы нашли здесь», — сказал Йохан Вандерплаетсе.

В лаборатории центра компетенций представлены системы удаленного управления и телеметрии, распределенная система управления последнего поколения Foxboro Evo, а также группа отказоустойчивых систем противоаварийной защиты Triconex.

Одним из ключевых элементов учебного стенда стал программный пакет динамического моделирования, в состав которого входят тренажеры операторов. Он обеспечивает возможности точной имитации системы управления высокой достоверности, которые используются для оптимизации проектирования, эксплуатации и безопасного управления рабочими характеристиками технологических установок. Кроме того, студентам будет доступен новейший программируемый контроллер Modicon M580, который спроектирован для обеспечения полной интеграции в инфраструктуре Ethernet и обладает высочайшим уровнем информационной безопасности.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×