Архив
17апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5473Томск, Технологии, ТУСУР

Томичи разрабатывают компактные гитарные гаджеты для создания музыки вне студии

Томичи разрабатывают компактные гитарные гаджеты для создания музыки вне студии
пресс-служба ТУСУРа

Команда разработчиков — резидентов бизнес-инкубатора ТУСУРа — создает педали гитарных эффектов с расширенным функционалом для получения нового звучания. Также томичи работают над новыми гаджетами для возможности создавать музыку и репетировать без громоздкого оборудования, сообщает пресс-служба вуза.

В рамках проекта Extended Guitar Effects, который победил на акселераторе Unicorn-2017, томичи разрабатывают несколько высокотехнологичных гаджетов для музыкантов, играющих на электрогитаре. Первый гаджет — педаль для создания эффекта Overdrive с новыми расширенными возможностями.

«Мы выбрали эффект овердрайв, потому что он является одним из наиболее востребованных, но у существующих педалей есть недостатки, проявляющиеся при использовании в современных стилях музыки, — отмечает один из разработчиков Александр Берестов. — Создавая прототип, мы стараемся избавить устройство от этих недостатков: это позволит существенно повысить качество звука».

По его словам, в отличие от существующих аналогов новая педаль, имея один характер звука (эффект овердрайв), может варьировать его по-разному. Это даст музыкантам новые возможности в создании музыки и поможет реализовать больше новых идей.

«Мы опрашивали более 60 человек, увлекающихся и серьезно занимающихся игрой на гитаре, которые подтвердили потребность в дополнительных настройках», — сказал Берестов.

Помимо прототипа педали, команда студентов ТУСУРа разрабатывает компактный усилитель и электротюнер для настройки гитары. «Мы также сделали гитарный усилитель в небольшом корпусе педали, при этом сохранив весь функционал полноценного устройства. Например, нам удалось реализовать подключение к смартфону, чтобы включать минусовки, которые микшируются с гитарным сигналом», — пояснил разработчик.

По данным ТУСУРа, на сегодняшний день подобная функция реализована только в громоздких дорогостоящих устройствах. Кроме того, есть выход на наушники, что позволяет музыканту спокойно репетировать, не мешая окружающим. При этом сохраняется важный для музыкантов нюанс — в наушниках симулируется звучание гитарного динамика.

Все это позволяет в любом удобном для музыканта месте репетировать или создавать новую музыку с нестандартными вариантами привычных эффектов в высоком качестве.

«Заинтересованность у музыкантов к создаваемым гаджетам высокая, — подтверждает Берестов, — после завершения работы над прототипами планируется отдать их музыкантам для тестирования и возможных доработок».

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×