Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 26458Томск, УМВД, Животные

В Томске нашли повешенного на заборе породистого пса, возбуждено уголовное дело

В Томске нашли повешенного на заборе породистого пса, возбуждено уголовное дело
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Полиция возбудила уголовное дело по факту обнаружения на заборе детского сада тела собаки породы аргентинский дог, сообщили vtomske.ru в пресс-службе областного УМВД.

Ранее в соцсетях появилась информация о том, что утром 17 января на заборе детского сада в Томске нашли повешенную собаку. По фото пользователи узнали аргентинского дога по имени Варлам Веркомерон.

Инна Купцевич, хозяйка другого аргентинского дога, рассказала vtomske.ru, что аргентинских догов в Томске немного, поэтому их хозяева знают друг друга и следят за судьбой животных. По ее словам, псу было почти восемь лет.

«Варламу как-то не очень везло с хозяевами. Сначала были неплохие — водили его по выставкам, к дрессировщику, в общем, с собакой занимались. Но потом у них появилось очень много детей, и они приняли решение собаку перепристроить. Собака попала в руки к молодому парню, Леониду, по выставкам они уже не ходили, но Варлам там прожил достаточно долгое время, они жили душа в душу», — сказала она.

В какой-то момент молодой человек решил уехать работать на вахту и решил отдать пса, после чего Варлам оказывался то на самовыгуле, то просто на улице, однажды его отлавливали специалисты пункта передержки «Верный друг». Леонид забрал его и попытался пристроить еще раз. Но новые хозяева запустили животное, в результате чего дог сильно похудел и был весь покрыт аллергией, и его пришлось забрать обратно.

Последние хозяева — молодая пара, которая ждала ребенка. За время нахождения у них пес набрал вес, у него пропали проплешины от аллергии. Но вечером 16 января у пары родился ребенок, а на следующее утро пса нашли повешенным на заборе детского сада. Хозяин собаки говорил, что в ночь на 17 января во время прогулки Варлам сбежал.

Представительница инициативной группы Оксана Мазитова пояснила vtomske.ru, что по данному факту активисты готовят обращение в Генпрокуратуру и МВД РФ. Копию они планируют направить губернатору Томской области, а также областному прокурору и главе регионального УМВД. В письме заводчики и владельцы собак породы аргентинский дог требуют взять расследование дела на особый контроль, найти и наказать виновных. Под обращением уже собрано более 200 подписей.

В УМВД редакции сообщили, что в дежурную часть по Октябрьскому району Томска 17 января поступило сообщение от работницы детского сада, что она обнаружила труп собаки. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «жестокое обращение с животными». Максимальная санкция статьи — три года лишения свободы.

Алена Хлестунова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×